Насколько усиливает цементную стяжку армирование стклосеткой?

Все знают, что стяжка становится гораздо прочнее, если её армировать стальной сеткой, даже если ячейка достаточно крупная. Может ли заменить стальную сетку сетка из стекловолокна, т.н. "бронированная сетка"? Она используется в системах теплоизоляции для наружных стен, то есть рассчитана на неблагоприятные условия. Ведь есть арматура из стеклопластика для бетонирования, может и стеклосетка заменит металлическую?
 
Можно конечно воспользоваться и стеклосеткой, но по- моему, это уже получится не самый экономичный вариант, для создания прочности вашей стяжки. Мне кажется, что всё- таки обычная стальная сетка, самый оптимальный вариант для этого.
 
Сетку можно поставить любую, от вида сетки прочность не изменится, но в целях экономии лучше ставить обычную металлическую сетку. Тут основную роль играет сама стяжка и процесс её застывания (если возникли погрешности, то никакая сетка не поможет).
 
А у меня вот есть стальные прутья толщиной 0,5 см, и мне интересно, обязательно ли нужно сваривать их между собой в виде квадратной сетки для армирования, или же можно просто перемотать проволокой эти прутья между собой? Что посоветуете?
 
Я бы такие прутья не переводила бы для армирования полов. Можно конечно же использовать их, и не обязательно такие прутья сваривать между собой, можно и стягивать проволокой. Мы в своем доме заливали полы и использовали обычную металлическую сетку и ее достаточно было для того что бы получился прочный пол. В этом вопросе главное правильно сделать раствор что бы пол крепко держался и не давал трещин, а так же не рассыпался. А укреплять его можно как прутьями так и всяческими металлическими отходами.
 
Я не совсем понимаю вообще о чем речь. Армирование для разных там нагрузок и если вообще стяжка кладется на щебень или другую подвижную поверхность. А на плите то зачем ее армировать. Стеклосетка есть разная, есть такие что свойсто свое меняют в бетоне становится хрупкой и т.д. Смысла использовать ее вообще не вижу в роли усилителя стяжки.
 
Ну армирование стяжки не усилит ее. Армируют стяжку для того, чтоб арматура приняла нагрузки, которые возникают при усадке бетона, тем самым уменьшая вероятность появления трещин. Если площадь небольшая, сетку можно и не ставить. Но это не касается случаев, подвижной основы.
 
А у меня вот есть стальные прутья толщиной 0,5 см, и мне интересно, обязательно ли нужно сваривать их между собой в виде квадратной сетки для армирования, или же можно просто перемотать проволокой эти прутья между собой? Что посоветуете?

Вообще то для производства армирования по инженерным технологиям сваривать арматуру не в коем случае нельзя, так как сварка не надежная и лопается, применяют как раз как вы написали скручивание проволокой, хотя в основном все сваривают, так проще и быстрее.

- - - Добавлено - - -

Не знаю но я бы вам не советовал эту сетку использовать, тем более не очень то и понятно что за сетка, армирование внутри бетона служит как скелет, что бы он не ломался и держал полностью все тело бетонного изделия, а вот ваша сетка, что она сможет удержать!!??
 


Новые темы

Сверху