Хочу применить облицовочные блоки для вентилируемого фасада, как правильно сделать?

Доброго времени суток.
Строю дом из бруса, с внешней стороны собираюсь устроить вентилируемый фасад. На мой взгляд для солидного деревянного строения сайдинг не подойдет эстетически, да и просто хочется материал покрепче.
Смотрел специальные облицовочные блоки, ширина 5см, по весу квадратный метр получается 100кг.
Интересует, как крепить такую стенку к брусу, выдержит ли он? Плюс этот вес не учитывался при расчете фундамента, хотя запас прочности должен быть в любом случае. Что скажете, возможна такая конструкция, и как ее правильно сделать?
 
По всем правилам запас на прочность закладывается тройной. В плане крепление то тут нет ни каких проблем, она крепится так же как и хаус панели. Но все таки я бы посоветовал вам первый год не закрывать брус, пусть он высохнет в окружающем его климате.
 
По всем правилам и законам архитектуры и планированию зданий и не сущих конструкций, в расчеты закладывается два веся того или иного здания. По этому вам не стоит опасаться обрушения или провала фундамента.
 
Облицовочный кирпич - клинкерный. Бывает пустотелый. Укладывают с полным опиранием на фундамент. Используют фаготный раствор или полимерную клеящую смесь. Зазор между стеной и облицовкой 5 см. В третьем ряду и в ряду под крышей оставляют вертикальные швы без раствора, через 4 кирпича. Это для вентиляции, что бы не образовывался конденсат. Если нет фундамента, то обшивайте вагонкой.
 
А почему вы не хотите оставить брус? Ведь он выглядит красиво. Ведь сейчас в основном все хотят, чтобы брус было видно, а вы на оборот, его прочите. Но если вы хотите действительно обложить фасад, тогда лучше всего использовать декоративный кирпич.
 


Новые темы

Сверху