Зачем нужна плановая проверка счетчиков воды?

Пришло оповещение с водоканала, срочно сдать счетчики холодной и горячей воды на проверку? Муж предлагает не снимать счетчики, а просто договорится с мастером, пусть он опломбирует заново и все. Я хочу знать, зачем нужна эта проверка, и нужно ли платить за эту проверку мастеру, если же сам водоканал ставил нам эти счетчики 5 лет назад?
 
Счетчики должны проходить плановый осмотр, и он заключается не просто в новой опломбировки, он заключается в правильности работы Ваших счетчиков. Вы сами должны знать на свете нет, не чего вечного и все ломается. Насчет оплаты, то, скорее всего Вы сами должны оплатить осмотр счетчиков.
 
Не знаю как у вас, но мы не снимали счетчики для проверки. Пришли ребята с водоканала, что-то там поделали-покрутили, поставили новые пломбы с датой проверки и все, потом в платежке только сумму проставили и все.
 
Вообще не знаю как у Вас. А у нас проверкой этих злополучных счетчиков занимается не водоканал, а специальная организация по поверке (не проверке) всех измерительных приборов, называется Центр стандартизации и метрологии. А водоканал только снимает и ставит их.
 
У нас, мастера из водоканала сами приходят и всё проверяют. А вообще, вам нужно посмотреть подзаконные акты по учёту водоснабжения. Там должно быть указана процедура проведения опломбировки и проверки счетчиков учета воды.
 
В паспорте на узлы учета, на воду, на газ и на свет, указана дата поверки счетчика. Таким образом завод изготовитель дает гарантию, что в течении 2 или 5 лет(это указано в паспорте) прибор работает правильно, по истечению гарантийного срока эксплуатации необходимо выполнить поверку в организации имеющей на это соответствующие разрешения, это может быть любая организация.
Для чего делать поверку счетчика? У вас в договоре на поставку воды наверняка есть пункт, по которому водоканал может прекратить поставку воды, в случае если вы не прошли поверку или насчитать вам расход воды по норме, а это значительно выше фактического объема потребленной воды. Поэтому читайте внимательно договор и решайте сами делать вам поверку или нет.
 
Периодически счетчики нуждаются в проверке. Специалисты всего лишь сверят точные ли они данные показывают. Это делается для того чтобы вы не заплатили меньше чем потратили воды и наоборот, возможно, что вы тратите воды меньше, а счетчик показывает потребление выше. так что это для вашего блага.
 
Ого вопросы у вас, ну тут сразу видно женский мозг, щетчики необходимо сдавать на проверку каждые два года, а ни как не раз в пять лет, это раз, во вторых, это необходимо для тестирования правильности литража, там же все таки крутящиеся детали которые стираются, и расход может показывать не правильный.
 


Новые темы

Сверху