Можно ли заменить канализационный стояк с 100мм на 50?

Лопнул канализационный стояк и из него воняет. Есть трубы 50мм и хочу попробовать сам заменить. Я имею ввиду выход на крышу(чердак), я живу на пятом этаже. Все муфты и переходники уже есть, но я боюсь что у жильцов нижних этажей гидрозамки снесет и они прибегут жаловаться на вонь. Я прав в этом или нет?
И должен ли я их сам менять или сотрудники ЖКХ с этим должны возится?
 
Вообще-то по закону этим должны заниматься сотрудники ЖЭКа, но в нашей стране Вы не чего не добьетесь бесплатно, придется им платить в виде взятки, что бы они выполнили данную работу. А вот менять диаметр стояка не рекомендую, иначе нарушится вся конструкция, которая может привести к вони и даже закупорки канализации.
 
Если у вас дом на обслуживании ЖЕКа, то ваши трубы те, которые идут от стояков по квартире, а сама центральная труба у них на балансе. Соответственно это они должны заниматься, но когда соизволят, и тем более когда появятся материалы, никто не знает. Заменить выход на трубу меньшего диаметра в принципе можно, ничего у соседей не сорвет. Единственно могут потом возникнуть сложности с прочисткой труб с чердака.
 
Конечно-конечно, у соседей-то ничего не сорвет. Первый, чьи гидрозамки полетят в трам-тарары будете Вы. Ваши замки будут выскакивать, как только соседи в туалет сходят. Знаем - прходили. А на счет того кто делать должен - это не смертельно если Вы и сами сделаете (дешевле будет), только не пожалейте денег на трубу сотку, иначе потом пожалеете о другом.
 
В принципе должны менять сотрудники ЖЭКа, но неудобства у Вас и они торопиться не будут. Если хотите ускорить процесс замены лопнувшей трубы – сделайте сами, но только не делайте самостоятельно никаких изменений.
 


Новые темы

Сверху