Как сделать сухой погреб для хранения овощей?

Собираюсь вырыть под домом не маленький погреб для хранения овощей. Площадь будет 3*3 метра, глубина 2.5. Грунтовая вода у нас глубоко, подтапливать точно не будет. Думаю, нужна ли там гидроизоляция, или достаточно будет землю утрамбовать и сверху песком присыпать? Выложить рубероидом не тяжело, но объем овощей хранить буду не маленький, следовательно испарения, которым при полной изоляции (верх буду пароизолировать однозначно) некуда деваться. Что посоветуете, чтобы было сухо?
 
Даже если у вас грунтовые воды очень глубоко гидроизоляция ни когда не помешает. А если по весне грунт промерзнет и вода от растаявшего снега начнет подходить? Все овощи подпортите. Ну и вентиляцию не забудьте а то гнить начнут.
 
Если твердо уверенны в глубине залегания грунтовых вод тогда с гидроизоляцией зацикливаться не стоит, ваш вариант с песком вполне подойдет. Но вентиляция обязательна и она должна быть правильной и эффективной в этом и будет залог успеха. Влага однозначно будет от разницы температур в переходное время и с хорошей вентиляцией можно будет быстро от нее избавится.
 
Гидроизоляция необходима по нескольким причинам. Первое, земля гигроскопична и обязательно начнёт сыреть, поверьте, так бывает всегда. Второе, то, что грунтовые воды далеко ещё не значит, что весной они не поднимаются. Очень даже высоко поднимаются. Потому, хотя бы пол гидроизолируйте. Самый простой способ уплотнённой глиной, так делали раньше. Лучший вариант - выложить стены из кирпича, а пол залить бетоном. Предварительно по всей поверхности заклеить гидроизолирующим материалом. Ну и вентиляция. Минимум в две трубы, но лучше в четыре по противоположным углам.
 
Даже не стоит и думать о том, чтобы не применять гидроизоляцию! Она нужна! И если всё правильно сделаете, то останется подумать о хорошей вентиляции. А её, как не устраивай, будет недостаточно для Вашего плана по хранению большого количества овощей. Поэтому примените систему принудительной вентиляции погреба.
 


Новые темы

Сверху