Электродвигатель на 380В как переделать на 220В

Необходимо подключить электро двигатель 380 В мощьностью 750 Вт к электро сети 220 В. Какой емкости нужен конденсатор для нормального запуска и стабильной работы без перегрузок и перегрева? Как расчитываю необходимую емкость для запуска двигателя и рабочего режима с постоянной нагрузкой на валу без инерции?
 
Есть специализированная литература для расчетов. Точно не помню формулу, по которой рассчитывается емкость конденсатора. Но могу точно отметить, что нужно использовать конденсаторы с рабочим напряжением не менее 400 В, а также нельзя использовать электролитические конденсаторы.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Скорее всего вырастет не напряжение а мощность потребления - с 2.2 кВт до 3.6кВт .. К сведению - обычный эл. чайник, который у меня стоит на кухне, тянет 2.2 кВт каждое утро когда я пью чай Альтернативы непеределыванию на 220 В нету на мой взгляд, разве что гонять дизель-генератором
 
Могу сказать по народному.двигатель с конденсатором должен запускаться легко,без всяких проблемм.если конденсатор не можете подобрать,есть вариант перемотать обмотку двигателя с трёхфазной на однофазную.но в этом случае он теряет часть своей мощности.
 
Для того чтобы переделать трех фазный двигатель на однофазный требуется подобрать конденсаторы к мощности электродвигателя. По расчетной мощности набрать количество конденсаторов и последовательно запаять их в одно единое. Все однофазный двигатель готов.
 
Проще переделать двигатель на одну фазу.
А двухступенчатый пуск тут не нужен, двигатель будет разгонятся и так нормально. Когдато давно решал похожую проблему с фрезером, там двигатель помер а похожий был только однофазный.
 
Проще переделать двигатель на одну фазу.
А двухступенчатый пуск тут не нужен, двигатель будет разгонятся и так нормально. Когдато давно решал похожую проблему с фрезером, там двигатель помер а похожий был только однофазный.
О том и речь - переделать с 3ф на однофазный мотор. Двух -ступенчатый пуск возможно что и не нужен, мотор малой мощности и если нагрузки на валу в момент пуска большой нету, то и схему можно упростить. Отвечая на вопрос - нужно больше данных иметь по соединению обмоток, cos(КПД), но примерно достаточным будет 40-50мФд. для 0.75кВт.
 


Новые темы

Сверху