Сильно нагревается электродвигатель и пахнет горелым после небольшой аварии. Помогите разобраться.

Раньше 3ф асинхронный двигатель работал нормально - претензий не было, но потом вдруг остановился и при этом слышался гул. Я его выключил, а через некоторое время вновь включил и он заработал как ни в чём не бывало. Возможно на него больше и не обратил бы больше внимания, но как мне кажется от него исходит несильный горелый запах и кроме того он стал нагреваться.
 
Последнее редактирование модератором:
Причину только одному могу найти, это большая перегрузка самого электродвигателя. При высоких перегрузках в работе, двигателя бывают останавливаются, энергия генерируется но не передается на привод двигателя, после обрыва контакта. При полной остановке, цепь опять стала на место, и начало работать.
 
Возможно обмотка сработала на падение напряжения, или мотор поймал клина. Надо послушать а еще лучше осмотреть подшипники. лучше конечно разобрать двигатель осмотреть, может увидите нагар или еще что, влияющее на его работу.
 
Возможно обмотка сработала на падение напряжения, или мотор поймал клина. Надо послушать а еще лучше осмотреть подшипники. лучше конечно разобрать двигатель осмотреть, может увидите нагар или еще что, влияющее на его работу.
Очень понравилось Ваше замечание - "мотор поймал клина"). Спасибо Вам в целом, за хорошие советы. В причинах такого поведения я так и не разобрался и поставил другой мотор. Насколько я понял вначале произошёл обрыв где - то на обмотке, потом я его подёргал, постучал по нему и вроде бы всё пошло, но чудес не бывает и неисправность никуда не делась - пришлось менять.
 


Новые темы

Сверху