Выбор песка для цементной штукатурки, речной или карьерный сеяный?

Здравствуйте.
Нанял мастера оштукатурить дачный дом, сделать это решили песчано-цементным раствором. Цемент выбрали М400, а вот песок он хочет взять речной. Я далек от строительства, но говорят, что штукатурка на речном песке без пластификатора потом плывет, и дешевле взять сеяный из карьера, там есть частички глины, они сразу даст требуемую эластичность.
Кто разбирается, подскажите, мастер знает что-то, чего я не понимаю, или он слабо разбирается в своей работе?
 
Ваш мастер абсолютно прав, редко встретишь таких людей, обычно предпочитают работать тем, что предоставит хозяин строительства. Не могу объяснить вам всех тонкостей работы с разными видами песка, это слишком долго. Но могу сказать, положитесь на того человека которого вы наняли.
 
Однозначно лучшим и универсальным является речной песок. В нем очень мало разных включений и примесей. Достать его сложно, и он намного дороже обычного карьерного песка. Так что слушайте вашего мастера, он говорит правильные вещи.
 
Много глины в песке тоже плохо, а сверх нормы даже не допустимо. Речной песок наверное более очищенный, но имеет слишком гладкую "отшлифованную" в воде поверхность, он более сыпуч. Наверное поэтому для цементных смесей лучше подойдёт просеянный очищенный карьерный песок.
 
Согласно норм и правил для цементно-песчаного раствора применяется речной песок. Карьерный очень редко используется именно из-за частичек глины он не такой стабильный и с ним тяжелее работать. Так что берите речной песок, только что бы он был максимально чистым.
 
Здравствуйте.
Нанял мастера оштукатурить дачный дом, сделать это решили песчано-цементным раствором. Цемент выбрали М400, а вот песок он хочет взять речной. Я далек от строительства, но говорят, что штукатурка на речном песке без пластификатора потом плывет, и дешевле взять сеяный из карьера, там есть частички глины, они сразу даст требуемую эластичность.
Кто разбирается, подскажите, мастер знает что-то, чего я не понимаю, или он слабо разбирается в своей работе?

Вам думаю, лучше будет согласится и предоставить мастеру тот материал которым он привык работать, и знает точную дозировку чего и сколько добавлять. А на счет того что в раствор нужно добавлять глину для пластичности вы абсолютно правы, но добавлять его тоже нужно определенное дозированное количество.
 


Новые темы

Сверху