Умный дом своими руками на микроконтроллерах

Интелектуальные или умные дома потихоньку приходят и к нам. Цены на все приборы и датчики заставляються задуматься. Есть альтернативный вариан сделать датчики и приборы используя микроконтроллеры, а центром управления ПК, скажем с Linux и установленной бесплатной программой автоматизации умного дома.
 
Это интересный вариант, но немного трудоёмкий, не у всех хватит мозгов. Я, как айтишкин понимаю о чём вы. Но сразу возникает вопрос - насколько умной эта система должна быть? У моего одного знакомого стоит такая профессиональная система. Стоила 15 000 долларов, обслуживание - 20 000 руб. в год. Он на неё забил )))
 

Anna

Заблокирован
У моего одного знакомого стоит такая профессиональная система. Стоила 15 000 долларов, обслуживание - 20 000 руб. в год. Он на неё забил )))
Мда, за такие деньги можно и самому ручками включать-выключать свет=) И кондиционер настраивать. Просто интересно- а что входило вообще в такую систему? Какие функции? Биороботы и поедающие пыль бактерии?=))
 
Это интересный вариант, но немного трудоёмкий, не у всех хватит мозгов. Я, как айтишкин понимаю о чём вы. Но сразу возникает вопрос - насколько умной эта система должна быть? У моего одного знакомого стоит такая профессиональная система. Стоила 15 000 долларов, обслуживание - 20 000 руб. в год. Он на неё забил )))

Если речь идет "Умном доме" в коттедже, то 15 тысяч долларов - очень небольшая сумма. По данным инсталляторов, в нашей стране установлено больше сотни систем, которые стоят больше миллиона "вечнозеленых"...
 
Мда, за такие деньги можно и самому ручками включать-выключать свет=) И кондиционер настраивать. Просто интересно- а что входило вообще в такую систему? Какие функции? Биороботы и поедающие пыль бактерии?=))

Это квартира, 6 комнат, 240 квадратных метров. Там был настроен свет, кондиционеры (автоматическое включение по показателю заданной температуры и влажности). Так же к нему был подключены датчики СКД и заведен пульт ЧОПа (по этому поводу произошёл очень курьёзный случай.)
 
Если хочется дёшево, сердито и самому поковыряться, то берётся комп (лучше действительно с линуксом), берутся вот эти штуковины: и вперёд. В комп втыкается GSM-модем для управления smsками, ставится SMSTools, подключаются эти вот железки, через них, кроме прочего -- датчики движения, "таблетки" iButton, датчики температуры. Если есть интернет с "внешним" адресом, то Linux просто-таки бесценен -- в нём удалённый доступ есть "из коробки", только надо уметь работать с командной строкой.
 


Новые темы

Сверху