Умный дом своими руками. Этапы проектировки и внедрения.

Хочу у себя дома поставить систему "умный дом". Своими силами.
Основные задачи будут следующими:
1) Автоматическое включение кондиционера.
2) Охранка.
3) Видеонаблюдение.
4) Включение/выключение света по хлопку.

С чего вообще начать проектирование такой системы и на что обратить внимание? Какие этапы работ (последовательность) должны быть, что бы не возникло проблем в дальнейшем?
 

Сергей1985

Заблокирован
Вы искренне верите в то, что Вам дадут ответ на этот вопрос? Я думаю 9999 человек из 10000 вообще никогда не сталкивались с таким в жизни, а здесь Вы просите совет. Во вторых, посоветовать Вам может специалист. А зачем ему это делать, чтобы лишить себя или коллегу хлеба.
 
Хочу у себя дома поставить систему "умный дом". Своими силами.
Основные задачи будут следующими:
1) Автоматическое включение кондиционера.
2) Охранка.
3) Видеонаблюдение.
4) Включение/выключение света по хлопку.

С чего вообще начать проектирование такой системы и на что обратить внимание? Какие этапы работ (последовательность) должны быть, что бы не возникло проблем в дальнейшем?

Умный дом - это большое количество употребляемой энергии, центр управления и обработки информации, как бы серверная комната или щиток, и конечно же большое количество разного типа и вида проводов. Все это нужно монтировать с прятать.
 
Вы правда хотите сами все сделать? руководствуясь форумом? мне кажется, в этом вопросе лучше к специалисту обратиться, а то, как в том КВН-е, получится. что умный дом на себя дом перепишет)
нет, правда, лучше 1 раз за инструкцию заплатить, чем потом за переделку со вскрытием стен)
 
Принципиальным и я бы сказал важным элементом системы является центральный блок управления. С моей точки зрения таким блоком должен быть компьютер. Компьютер в роли головы системы обеспечивает универсальность, гибкость, расширяемость, простоту в использовании умного дома.
 
Принципиальным и я бы сказал важным элементом системы является центральный блок управления. С моей точки зрения таким блоком должен быть компьютер. Компьютер в роли головы системы обеспечивает универсальность, гибкость, расширяемость, простоту в использовании умного дома.

Идеология "умного дома" не предусматривает наличия центрального компьютера, который "управляет всем". Интеллектуальными являются сами выключатели, розетки, светильники и т. д. Именно в них встраиваются программируемые контроллеры...
 


Новые темы

Сверху