Какую марку счетчиков для горячей и холодной воды посоветуете? Для чего нужны обратные клапаны?

Мне наказали установить счетчики для горячей и холодной воды. Я купила их на рынке и когда принесла установщику он мне говорит, что они не подходят по размеру и еще нужно приобрести обратные клапаны. Может я не понимаю в сантехнике, а для чего же обратные клапаны для счетчиков воды? Какие они бывают на вид и какую марку счетчиков вы предложите?
 
Насколько я знаю длина счётчиков стандартна и составляет 110 мм., кроме этого, если у Вас водопроводные трубы неметаллические и не пристёгнуты к стне, расстояние можно изменить. В металлической конструкции растояние можно изменять меняя длину сгона. Обратный клапан служит для того, что бы Вы не могли отматывать показания счётчика поросто сняв крышку фильтра и подув, скажем, в кран.
 
для чего же обратные клапаны для счетчиков воды?

Водомеры бывают не только стандартные 110 мм, но и, что намного реже, 80 мм. Обратный клапан нужен для того, чтобы вода не утекала обратно в водопровод, такое часто случается, когда отключают воду в многоэтажных домах.
 
Выбор счетчиков большой, лучше конечно брать как ни странно отечественного производства механические (Уралэнергосервискомплект, Берегун или Спецарматура), они самые дешевые, но при этом и самые надежные и хорошо защищены от коррозии в отличие от тех же украинских или белорусских.
 
Берите ту марку, которая занесена в реестр счётчиков, разрешённых на установку. Это Вы можете запросить в вашем ТСЖ, ДЕЗе, ЖЭКе и т.п. Перед счётчиками нужен только фильтр, чтобы он не засорился и не вышел из строя. Обратный клапан нужен для того, чтобы Вы не смогли его "отмотать", ни какой функции защиты он не несёт. Обратные клапана ставятся в основном на насосных станциях, для защиты двигателей насосных агрегатов.
 


Новые темы

Сверху