Шлакоблок. Что и как?

Недавно у меня был день рождения, и друзья подарили мне аппарат для производства шлакоблоков. На, говорят, будешь строить гараж на даче. Только как пользоваться этой чудо техникой не объяснили.
Поспрашивав людей, я понял, что надо шлак и цемент. Но в какой пропорции так и не узнал. Так для примера, взял два ведра шлака и ведро цемента смешал. Получились кирпичи хорошие, но я прикинул, что если покупать столько цемента, то можно разорится. Может неправильно выбрал пропорцию? Если кто сталкивался или использовал такой аппарат, подскажите?
 
пропорция идет один к шести, или один к четырем(для надежности хоть и выйдет подороже).Просто сосед строит дом так себе, так уже второй этаж доделывает, тяжко конечно, но говорит, так дешевле в разы получается.
 
Если делать шлакоблок из основных компонентов цемент, шлак тогда есть отличный опыт когда брали цемент марки 400 в соотношении 1/10 к шлаку и вся продукция была без брака. Для более уверенного качества можно применить соотношение 1/9. С таким рецептом появляется хороший шанс на экономию от покупки готового такого кирпича.
 
Вы совсем забыли про песок в составе шлакоблоков. Правильные пропорции такие: цемент - 1 часть, песок обычный или речной - 3 части, ну и собственно сам шлак - 5 частей. Вместо песка еще можно использовать отсев, а вместо шлака керамзит.
 
Как делал я:
20 кило отсева/песка, на 2,5 кило цемента, 1,3-1,5 литра воды не больше, плюс пластификатор какой-нибудь, пластификатор зимой всегда ложу, летом не обязательно, блоки получаются нормальными.
 


Новые темы

Сверху