что лучше использовать для кладки пеноблока, цементный раствор или клей?

Собираюсь строить дом, в качестве строительного материала, мне посоветовали пеноблок, как наиболее дешёвый и теплый вариант. Но как выяснилось,есть разная толщина этих блоков ,и его можно класть на клей и на цементный раствор. Подскажите пожалуйста, какая толщина блока подойдёт,если я живу в Белоруссии,и что всё токи лучше клей или раствор. И, влияет ли толщина шва на промерзание стен.
 
Если пеноблоки играют роль утеплителя, то раствор играет роль "охладителя". Между блоками образуются мостики холода. Следовательно, чем меньше зазор между блоками, тем больше тепла останется в доме. В этом смысле, использование клея является намного выгоднее, чем использование раствора. Однако нужно учитывать финансовый вопрос. Клей обойдется дороже раствора. Блоки, для кладки на клей, потребуются высшего качества. Кладка на клей требует специальных навыков от строителей.
 
Однозначно пеноблоки лучше класть на клей. Если копнуть глубже, то я вам не советую строить дом из пеноблоков. В такой конструкции одни недостатки. Сам по себе пеноблок очень хрупкий, и при ударе умеренной силы легко разрушается. Если вы все-таки решитесь построить дом из пеноблоков то заранее подумайте о нормальной вентиляции (обычные хлопушки не спасут). В таких домах, обычно, через год начинают цвести стены.
 
Собираюсь строить дом, в качестве строительного материала, мне посоветовали пеноблок, как наиболее дешёвый и теплый вариант. Но как выяснилось,есть разная толщина этих блоков ,и его можно класть на клей и на цементный раствор. Подскажите пожалуйста, какая толщина блока подойдёт,если я живу в Белоруссии,и что всё токи лучше клей или раствор. И, влияет ли толщина шва на промерзание стен.

Пеноблок обладает большой впитываемостью влаги, поэтому обычный клей для кафеля может не приобрести нужных прочностных характеристик и будет сыпаться. Нужно купить специальный клей для пеноблоков, в нем присутствует химическая добавка для замедления испарения воды из клея. При отсутствии такого клея можно можно использовать клей для кафельной плитки, но перед этим необходимо обильно увлажнить блок, что впоследствии, вызовет появление высолов. Цементо-песчанный раствор тоже подойдет, используйте для этого песок с присутствием глины и соблюдайте пропорцию 3:1.
 
Собираюсь строить дом, в качестве строительного материала, мне посоветовали пеноблок, как наиболее дешёвый и теплый вариант. Но как выяснилось,есть разная толщина этих блоков ,и его можно класть на клей и на цементный раствор. Подскажите пожалуйста, какая толщина блока подойдёт,если я живу в Белоруссии,и что всё токи лучше клей или раствор. И, влияет ли толщина шва на промерзание стен.

Укладывать пеноблок на специальный клей будет наверное выгодней , так как уменьшаются мостики холода создаваемые растворным швом, а так же при правильной геометрической форме и гладкой поверхности пеноблоков уменьшается расход того же клея, что в пересчете на раствор почти выйдет одинаковым по цене. А на счет толщины блоков . чем толще тем теплее и прочнее стена..
 


Новые темы

Сверху