Соседи по даче жалуются, что вода из моей сливной ямы попадает в грунт на их огороде.

Дачный дом с участком приобрел уже довольно давно. Сделал ремонт в доме, построил баню. На участке у меня находится сливная яма, которая со всеми коммуникациями досталась от старого хозяина. Никаких проблем не было и вот этой осенью соседи ниже по участку стали жаловаться, что якобы вода из моей сливной ямы сочиться через систему грунтовых вод у них на участке в 15-ти метрах от моего. Может ли такое быть?
 
Ну в принципе может, если грунтовые воды слишком близко находятся. Хотя, как они определили что Вы засоряете Ихнюю воду? Здесь поможет либо создание новой сливной ямы, либо же откачка всего из старой сливной ямы и гидроизоляция дна.
 
Если такое действительно происходит, возможно, была нарушена технология размещения хозяйственных объектов вами от границы соседнего участка - менее 1 метра. Или же система подземных вод у вас специфическая, но тогда должно было постоянно подтапливать вашу яму.
 
На то они и грунтовые воды, что находятся на определенной глубине. И сливные ямы устраиваются, как минимум полтора метра не доходя до уровня грунтовых вод. Если раньше проблем не было, то у Вас сливная яма выкопана правильно. А что за вода сочится у соседей не известно.
 


Новые темы

Сверху