Сделай сам: люстры, светильники, бра. Просто, быстро, необычно.

Делать предметы интерьера своими руками - это мое хобби.
Данная тема будет посвящена всему, что служит для освещения пространства.
Нет ничего проще,чем сделать люстру с помощью канцелярского клея, ниток и надувного шара.
1. Подбираете шар, который можно надуть, а затем сдуть, когда потребуется. Шарик должен соответствовать желаемому размеру люстры. Надуваете.
2. Берете нитки, желательно, вязальные, потолще. Цвет на выбор.
3. Нитки смачиваете в клею.
4. Наматываете на шарик в хаотичном порядке, чтобы равномерно покрыть всю поверхность. Не забудьте оставить отверстие для патрона. Люстре необходимо просохнуть. Идеально - подвесить куда-нибудь.
5. Когда нить высохнет, шарик следует сдувать постепенно. Сначала немного, потом пройтись по шару пальцами, надавливая слегка в отверстия, чтобы отлипла нить. Затем потихоньку сдуваете шар до конца, чтобы извлечь его через отверстие в люстре. Важно исключить резкое уменьшение формы, в противном случае люстра может помяться.
6. Надеваете полученный шарик на патрон. Вкручиваете лампочку.
7. Щелкаете выключателем и наслаждаетесь красотой.
 
Добавлю, что лучше использовать именно канцелярский клей. Он делает шарик твердым, сохнет быстрее и проще отклеивается от основы. ПВА не советую - очень крепко пристает, есть риск деформации готовой высохшей люстры при удалении шара.
В качестве основы можно использовать обычные воздушные шары и мячи как круглой, так и продолговатой формы. Если оставить отверстие внизу овального абажура, то получится светильник, напоминающий колокол.
Также можно раскрашивать изделие разными цветами, наклеивать всевозможные узоры. Тут уж как фантазия разойдется:)
Самодельный светильник из ниток прост в изготовлении, легок, безопасен, не хрупок и, конечно, украсит любой интерьер.

Есть идеи еще? Делитесь описаниями и фотографиями. Будем рады.
 
Я делала снеговика по этой технике с клеем ПВА - ничего лишнего он не приклеил. И я бы рекомендовала не мазать сразу нити в клею - это очень марко и не удобно, пока все намотаешь, клей начинает высыхать. Я наматывала сухие нитки на сухой воздушный шар, потом кистью хорошо пропитала, сохнет быстро. И нитки я лично брала типа "ирис" или "снежинка", т.е. без ворса. Вязальные нитки ворсятся, что не красиво и не удобно. Если найду фотографию снеговика - покажу.
 
Возможно, Ваш снеговик был небольшого размера. Я же делала большой шар диаметром порядка 1м. Использовала ПВА, когда отклеивала, он немного деформировался. Затем я попробовала обычный бумажный клей, и там проблем не было, форму держит лучше и сохнет быстрее.

По поводу ворса у нити - он клеем все равно сгладится. Что ж, у всех свой опыт, тем и интересен:)

Ждем с нетерпением фото.
 

Anna

Заблокирован
Посмотреть вложение 63
Видела на просторах интернета мастер-класс по изготовлению абажура из пластиковых ложек. Только я бы брала прозрачные и цветные, должен интересный эффект получиться.
Еще можно любую прозрачную поверхность разрисовать витражными красками, сохнет быстро, недорого и эксклюзивно получается. Можно даже не уметь рисовать, есть спецкраски детские прилипайка, можно обвести по контуру любой рисунок на прозрачной пленке и после высыхания просто снять рисунок и переклеить на нужную поверхность.
 
Найдено на просторах Интернета. На мой взгляд, симпатичная идея.
Как сделать люстру из салфеток.
К созданию такой люстры можно привлечь ребенка. Попросите его надуть воздушный шарик (размер надутого шарика – это диаметр вашей люстры).
Свяжите несколько ажурных салфеток (или попросите ненужные у вашей бабушки, тети, наверняка у них есть парочка в закромах).
Промажьте салфетку клеем ПВА (немного разведите клей водой).
Оклейте салфетками всю поверхность надутого шара, оставьте высыхать. Сдуйте шар.
Не забудьте оставить место под лампочку. Вставьте патрон в отверстие между салфетками, закрепите его с помощью белой проволоки.
Люстра из салфеток готова!
 
А вот ещё один симпатичный и простой вариант. Тоже взят из Интернета.
Светильники из пуговиц.
Материалы и инструменты
Прозрачные пуговицы разных цветов диаметром 1-1,5 см
2 емкости, круглая и квадратная
2 плоские свечки-таблетки
Песок
Универсальный клей
Бумага
Простой карандаш
1. Для первого светильника положите набок четырехугольную стеклянную емкость и расположите на верхней поверхности пуговицы.
2. Меняйте цвет прозрачных пуговиц ряд за рядом. Выложите пуговицы близко друг к другу, затем приклейте их универсальным клеем.
3. После того как клей высохнет, переверните емкость и обклейте следующую сторону. Таким образом обклейте все стороны.
4. Для второго светильника возьмите емкость с большим отверстием. Емкость должна быть с гладкой поверхностью, но не слишком выпуклая, чтобы можно было легко приклеивать пуговицы.
5. Чтобы выложить узор, подготовьте образец на бумаге. Для этого измерьте обхват и высоту емкости и перенесите ее размеры карандашом на бумагу. Разделите на несколько полей и выложите пуговицами узор.
6. Поставьте емкость на стол отверстием наверх. В соответствии с образцом наклейте пуговицы клеем ряд за рядом сверху вниз.
7. После каждого ряда дайте клею высохнуть. При наклеивании пуговиц используйте не слишком большое количество клея.
8. Внутрь готовой емкости поместите свечку-таблетку.
9. Светильник сверкает цветами выбранных прозрачных пуговиц. Светильники можно выполнить с разными цветами и узорами.
10. Чтобы плоская свечка-таблетка не скользила, положите на дно светильника немного песка.
 

Ирина

Заблокирован
Предлагаю описание настенной лампы.
Для крепления была использована часть старого кресла.
Просто две деревяшки под углом в 90 градусов.
На часть, нависающую над столом прикрепляется крепкий шнур.
На нем закрепляется абажур.
А вот абажур сделан из одной части деревянных пялец.
А по периметру - ткань, на Ваше усмотрение.
Предельно просто и быстро.
Провод же электрический просто пущен по всей длине
конструкции.
На нем патрон и лампа!
 
Мы в детском саду делали попугаев по такой технике. Очень интересная идея, обязательно опробую с дочкой, когда она подрастет. Спасибо за ценный совет. Так можно сделать несколько плафонов, красить их бабочками и цветами, а вовнутрь вставить светодиоды, чтобы получилась сказка и волшебные домики для фей и Дюймовочек. Детям будет интересно и весело!
 
Спасибо всем кто здесь написал свои советы,я прочитала и мне оень понравилось,думают будет время что-нибудь своими руками сделаю
 
Я несколько месяцев назад видела очень интересное решение для светильника: взяли стеклянную квадратную (точнее, прямоугольную) вазу из икеи, разукрасили стенки мотивами из сказки про Алису в стране чудес, а внутрь поместили лампочку, предварительно, проделав отверстие в дне "плафона", видимо, стеклорезом... Не знаю, конечно, как толстое стекло можно прорезать бытовым стеклорезом, но сама идея мне очень понравилась!
 
Вам понадобится:

Винная бутылка с широким горлышком и завинчивающейся крышкой
Патрон для лампы с электрическим шнуром
Матовая лампа
Ножницы для жести
Дрель и сверло для стекла и керамики
Сухие цветы или что угодно, от макарон до декоративного песка и ракушек
Разноцветные атласные ленты
Ножницы
Любой универсальный клей, например, "Момент"

У донышка бутылки из-под вина делаем отверстие для шнура. Самое главное - ни в коем случае не давите сверлом на бутылку, стекло может лопнуть. Действуйте медленно и нежно. В жестяной крышке вырезаем отверстие для патрона и вставляем его таким образом, чтобы при завинчивании крышки провод остался внутри бутылки, а сам патрон - снаружи. Через бутылку пропускаем провод с вилкой на конце и крепим его к патрону. Аккуратно засыпаем в бутылку сухоцветы так, чтобы они полностью закрывали шнур. Если у вас дома нет сухих цветов, можно купить в магазине готовое саше или насыпать в бутылку любой другой материал. Берем старый надоевший абажур и превращаем его в стильный предмет интерьера, обтягивая разноцветными шелковыми лентами. Вертикальный рисунок - самый удобный для исполнения. Наносите клей на края лент и подклеивайте края под проволочный каркас изнутри абажура. По длине ленты клей наносить не надо

Осталось установить абажур на крышку, привинтить закручивающий крепящий элемент патрона и вкрутить лампочку.
 
Люстра из CD-дисков.
Диски могут быть разукрашены по Вашему усмотрению. Я, к примеру, заказывала печать на дисках фотографий из семейного архива. На предварительно изготовленный каркас из толстой проволоки наклеиваются диски. Форма каркаса может быть в виде круга или любой другой фигуры. Также можно сделать несколько ярусов. Каркас крепится посредством цепочек, которые можно приобрести в любом крупном строительном магазине. Затем к ярусам на нитях разной длины привязываются остальные диски.
Смотрится очень красиво. За счет тонких нитей при легком сквозняке или дуновении ветерка висячие диски начитают вращаться. Впечатление сказочное.
 
У меня конечно несколько другие хобби, и не занимаюсь производством абажуров, но конечно мыслей всевозможных реализуемых в создании таких светильников множество, правда в магазинах большинство однотипное, а такие дизайнерские решения сложно найти, но вот с помощью интернета и воплощаются в жизнь идеи с шерстяными плафонами.
 


Новые темы

Сверху