Можно ли класть кирпич в мороз и что для этого предпринять?

С осени остался недостроенным верх гаража, недоложено примерно полметра кирпичной кладки. Сейчас появилась финансовая возможность достроить, да и выходных много впереди. Только вопрос, можно ли класть кирпич в небольшой мороз? Что добавлять в раствор и в каком соотношении, чтобы нормально получилось или бросить эту затею до весны?
 
Класть то можно, но насколько я знаю. Минимальная температура воздуха должна быть не ниже 0 градусов. Так же хочу отметить, что противоморозные добавки ядовиты. Так что нужно пользоваться специальными средствами защиты. Та же для кладки, желательно, подогреть кирпич, и после завершения кладки укрыть кладку теплоизолирующим материалом.
 
Не советую вам этого делать. Любые работы с цементным раствором в морозные дни нежелательны. После постройки весь раствор может полопать, что вызовет проседание стен, или он не застынет совсем. Лучше дождаться весны и продолжать работу. Существуют разные добавки, которые позволяют работать при температуре – 20, но они дорогостоящие.
 
Вы сами правильно мыслите – лучше отложить затею до потепления. Иначе придётся потом сожалеть, что потеряли время и деньги – кладка не будет качественной. Вода, входящая в раствор для кладки на морозе будет расширяться и кладка может расшататься.
 
Можно класть и при -16. Называется - "схватывание вымораживанием". Весной начинает оттаивать стена, и цемент схватывается, придавая прочность. Если применять сетку, то весной не проседает.Мы добавляли соль в раствор, добавки противоморозные. Увеличивали часть цемента в растворе на 20%. Воду нагревали перед приготовлением раствора, песок грели. Раствор подавался с температурой около 5 град. Ящики с раствором ставили на костер, тогда можно работать было. Летом ничего не развалилось, не просело в швах!
 
Если это не настолько срочно вам, то лучше даже не начинать такое строительство пусть и не слишком объемное в холодное время года, если действительно мороз, так как в дальнейшем это скажется на прочности сооружения, поэтому действительно отложите все до весны.
 


Новые темы

Сверху