Для работы с гипсокартоном использую электролобзик, но опасаюсь за его исправность

В квартире делаю ремонт с повсеместным применением гипсокартона. Решил делать арки, также намерен сделать подвесные потолки с несколькими уровнями, будут изогнутые поверхности. Резать криволинейно гипсокартон собираюсь электролобзиком, ведь его узкая и прочная пилка подходит для выполнения таких работ. Но смущает пыль, которая будет лететь во все стороны, в том числе и в инструмент. Насколько агрессивна пыль от гипса, может ли она вывести из строя электролобзик? Как его уберечь от возможных поломок?
 
не думаю что после ремонта одной квартиры такой инструмент как электролобзик может прийти в негодность, при работе с данным инструментом от нагнетения воздуха движением пилки бешенной скорости, все летит в сторону с бешенной скоростью. так что быстрее выйдут из строя легкие, если заранее об этом не позаботится и не рпиобрести респератор, ну и про очки незабыть. пилку помоему стоит взять с направлением зубьев вниз, думаю это уменьшит количество выбрасываемой пыли вверх.
 
Незаменимая в работе с гипсокартоном при раскрое, задуманной вами, криволинейных элементов общей конструкции является ручная ножовка, которая имеет мелкие зубья. При работе с ГКЛ не образуются крошек и, соответственно, и пыли.
 
Могу по личному опыту сказать, что гипсовая пыль проникает везде, а в частности забивает щетки и подшипники. Я работал лобзиком с гипсокартоном, когда в строительной компании начинал. Сейчас бы я не рискнул бы запороть свой лобзик, так как бережно отношусь к инструменту, тем более к своему.
 
Для работы с гипсокартоном, использовать лучше специальную ножовку с узким лезвием. Преимущества: не портится от пыли как электроинструмент. На изогнутых линиях всегда хорошо видна линия будущего пропила, не припадает пылью во время работы.
 


Новые темы

Сверху