Подойдет ли стекловолокно для утепления наружных стен дома?

Стекловолоконные материалы - отличный современный утеплитель для конструкций, которые не несут нагрузки. Им утепляют полы, чердаки, межкомнатные перегородки. Они не плесневеют и не гниют, легки в работе. А можно ли их использовать для утепления наружных стен, если сверху обшить сайдингом? Будет ли такой дом теплым?
 
Вот видите, вы сами можно сказать и ответили на свой вопрос. Стекловолокно, отличный утеплитель. Я думаю, что теплее в вашем доме, утеплённом таким материалом, точно станет. Можете смело класть стекловолокно под сайдинг.
 
Стекловолокно подойдет, но его надо будет сложить во множество слоев. Стоимость стекловолокна достаточно существенна, пол доллара за м.кв., так что такое утепление будет достаточно дорого стоить. Взять минвату обойдется дешевле, крепить её проще.
 
Стекловолоконные материалы - отличный современный утеплитель для конструкций, которые не несут нагрузки. Им утепляют полы, чердаки, межкомнатные перегородки. Они не плесневеют и не гниют, легки в работе. А можно ли их использовать для утепления наружных стен, если сверху обшить сайдингом? Будет ли такой дом теплым?
Можно использовать стекловолокно для утепления наружных стен. (Нельзя только для тонкослойного штукатурного фасада.)
Оптимальный вариант - плиты плотностью 30-35 кг/м3. Некоторые используют плиты плотностью 20 кг/м3. Но на мой взгляд - в этой экономии содержится риск сползания утеплителя.
Только поверх стекловаты используйте дышащую гидроизоляцию Например, Изоспан АМ. Или Тайвек, если можете себе позволить по деньгам.
Важно, чтобы паропроницаемость гидроизоляции была более 1000 г/м2/24 ч.
Или около того (850-900).
Если паропроницаемость ниже, то внутри утеплителя образуется конденсат и утеплитель намокнув, перестанет работать.
 
В принципе вы можете обшить стекловолокном фасад для утепления, но с другой стороны стекловолокно хуже чем пенопласт, пенопласт хорошо удерживает тепло и не дает холоду пройти в дом, то есть пенопласт очень стойкий не только к воде но и к тепловым нагрузкам. По этому большинство строительных фирм выбирают пенопласт.
 


Новые темы

Сверху