Нужно ли убирать плиты на участке или можно засыпать землей?

Так получилось что когда нарезали участки для личного пользования (пресловутые шесть соток) несколько участков оказались со старой заброшенной дорогой. Плиты уже провалились в землю вросли и вытащить их большого труда стоит. А если на них земли привезти сантиметров на 60-70 поднять участок, можно будет грядки сажать?
 
Смотря какие растения садить. Для чего-то мелкого и среднего может быть и хватит(петрушка, цибуля, перец), а для чего-то более крупного нужно земли побольше. К примеру, корни томата могут достигать 1 метра и больше, в зависимости от сорта. Так что либо земли побольше нужно сыпать, либо плиты вынимать.
 
Конечно можно и засыпать, но деревья на них не вырастут, так как глубина не будет большой, но если вы захотите их выкинуть, то скорее всего найдутся люди которые сделают это за свой счёт, так как эти плиты сейчас в цене.
 
Если плиты уже ветхие, то можно и плодовые попробовать посадить, так как разрушение неизбежно, возможно пока деревья растут, плиты будут уже почти разрушенными. Для огорода и цветника самое отличное место.
 
В целом можно и слой чернозема насыпать, но вы посмотрите на этот вопрос с другой стороны. Вы подсчитывали сколько необходимо земли, чтобы засыпать шесть соток? Какие затраты Вы понесете? Мне кажется, что в данном случае все-таки лучше извлечь старые плиты - это будет несколько дешевле и рациональнее.
 
Так получилось что когда нарезали участки для личного пользования (пресловутые шесть соток) несколько участков оказались со старой заброшенной дорогой. Плиты уже провалились в землю вросли и вытащить их большого труда стоит. А если на них земли привезти сантиметров на 60-70 поднять участок, можно будет грядки сажать?

Врятли получится что ни будь хорошее из этой затеи, очень большой расход чернозема потребуется для того чтобы поднять участок на 60см , и не ясно что будет с циркуляцией воды в почве, я тоже думаю что дешевле было бы нанять специальную технику чтоб убрать эти плиты.
 


Новые темы

Сверху