На сколько вредны кондиционеры?

Tohmas Mor

Заблокирован
Здравствуйте, решила приобрести кондиционер, но поскольку у меня жуткая аллергия на пыль, хотелось узнать - Вредны ли кондиционеры?
 
Уж не знаю на счет пыли и аллергии на нее, зато на все 100 % уверенна во вредности кондёров всякими "сквозняковыми радостями": такими как насморк, ангина, прострелы в различных частях тела, обдуваемыми этим чудо-приспособлением. Дома у меня кондиционера нет, зато на работе в каждом кабинете. И вот результат: те сотрудники, которые сидят непосредственно рядышком с устройством, обязательно успевают переболеть несколько раз за жаркий период.
 
Здравствуйте, решила приобрести кондиционер, но поскольку у меня жуткая аллергия на пыль, хотелось узнать - Вредны ли кондиционеры?

Я считаю, что вредны. НО! Есть кондиционеры, которые просто охлаждают, а есть еще которые очищают воздух в помещении.
 
Помимо сквозняков, если злоупотреблять, надо еще регулярно чистить фильтры. Без этого - пользоваться нельзя. Кондиционер потечет, а главное, вы будете дышать пылью и бактериями, которые там будут размножаться.
 
Однозначно главное это своевременная чистка фильтров Кондиционера, так как в них собираются все бактерий и микробы находящиеся в воздухе и в следствий их размножение, по мере использование Кондиционера возможно не только чиста но и замена фильтра, По поводу температуры советую выставлять её на 24-25 градусов и не направлять на лицо и на тело лучше всего направить его на потолок, так как теплый воздух по законам физики поднимается в верх, а холодный соответственно будет равномерно опускаться вниз:D
 
Грамотно спроектированные системы вентиляции и кондиционирования идут только на пользу,а не во вред. Кондиционеры надо правильно распеределять в помещении,чтобы не "дуло" на рабочее место или на спальное место. Есть кондционеры со множеством фильтров, которые будут очищать воздух. Если во время менять фильтры и следить за системой, проблем не будет, с аллергией в том числе.
 
Миф 1. От кондиционеров ухудшается здоровье.

Устанавливая кондиционер у себя дома, люди рассчитывают на комфортный климатический режим. Это охлаждение воздуха в жару и его подогрев в холод. Бытует мнение, что такие температурные перепады могут спровоцировать различные заболевания. В частности, простудного характера, вплоть до пневмонии. Это утверждение абсурдно. Слух о так называемой "болезни легионеров" - полная ерунда. Во-первых, в нашей стране нет таких систем кондиционирования, при использовании которых была отмечена вспышка этого заболевания. Для появления и распространения бактерий необходима влажная среда и температура в 30-35°С. Стандартные системы кондиционирования далеки от этих показателей. Температура конденсата в них приближается к нулю. Во-вторых, эта болезнь носит инфекционный характер. Ее источников не было зафиксировано уже давно. А то, что виновниками являются именно кондиционеры, вообще не доказано.

Миф 2. При кондиционировании образуется "дистиллированный" воздух, т.е. мертвый, не содержащий полезных частиц.

Этого не может быть хотя бы потому, что принцип работы кондиционеров прямо противоположный. Они удаляют вредные вещества из воздуха - частицы пыли, тополиный пух и прочие не полезные для дыхания элементы. Если не включить кондиционер, придется дышать загрязненным, но "живым" воздухом. Разве это альтернатива? Отрицательно заряженные аэроны (полезные частицы) согласно физическим законам отталкиваются от фильтров, также имеющих отрицательный заряд. Таким образом, полезные частицы остаются в воздухе. Кроме того, кондиционеры насыщают атмосферу помещений идеальным балансом влаги.

Миф 3. Кондиционеры распространяют инфекцию во время сезонных эпидемий.

Если кто-то из сотрудников заболел гриппом, то система кондиционирования ни за что не разнесет инфекцию по всем помещениям. Такого не может быть просто с технической точки зрения. В кондиционерах нет смесительных камер, чтобы воздух из разных помещений мог там накапливаться. Поступающий и удаляемый воздух не соприкасаются друг с другом. При такой технологии воздух не загрязняется, а очищается.

Миф 4. При кондиционировании происходит осушение воздуха.

Нет, и еще раз, нет. К чему тогда настройки баланса влаги в современных кондиционерах? Именно благодаря этому можно установить оптимальную влажность в пределах от 30% до 60%. Она полезна как для здоровья людей, так и для сохранности конструкций и отделочных материалов помещений. Эту функцию предлагают все производители кондиционеров.

Миф 5. Из-за кондиционеров начинаются простудные заболевания.

Но ведь для того и существуют разные температурные режимы и возможность их регулировки. Каждый человек выбирает ту степень тепла или прохлады, при которой ему комфортно. Конечно, если он не хочет целенаправленно замерзнуть или изныть от жары. Пользоваться настройками системы кондиционирования следует с умом. При выборе кондиционера всегда можно прибегнуть к помощи консультантов или получить электронную справку в интернете.

Теперь вы достаточно информационно подкованы для того, чтобы противостоять досужим слухам и вымыслам. Не существует таких "минусов", которые могут заставить современного разумного человека отказаться от совершенствования своих бытовых условий. Иначе изобретение новой полезной техники можно считать бесполезной тратой времени. В наш техногенный век это звучит абсурдно.
 
Насколько знаю во всех кондиционерах стоят фильтры которые и задерживают эту самую пыль и вы явно получите ее меньше чем если просто откроете окно, естественно такие фильтры требуют своевременной замены или чистки. А так чтобы вред какой-то был не знаю, для меня только комфорт.
 


Новые темы

Сверху