Как правильно монтировать декоративные стеновые шпонированные панели?

Родители жены сделали ремонт в своем загородном доме. Для облецовки стен на кухне они использовали декоративные стеновые шпонированные панели. Мне очень понравелся такой вариант оформления стен. Хотелось бы узнать, сколько стоит такой материал, сложно ли монтировать такие панели, и на сколько они долговечны и надежны?
 
Шпонированные панели стоят в зависимости от породы дерева для шпона. Обычно от 50 до 100 долл за м.кв. То есть удовольствие дорогое. Монтируют и на монтажный клей, и на брус, закрепленный на тыльной стороне, и на крепления из металла (как шкафчики на кухне). Долговечность такого материала во многом зависит от условий в помещении. Может и года не прослужить, а может и десятки лет.
 
О стоимости говорить очень сложно, все зависит от материала и качества производства. При ровных деревянных стенах панели монтируются напрямую, не стыках крепятся декоративными рейками на саморезы. Если стены не ровные, то сначала устанавливается деревянный или профильный каркас.
 
А я вот задумался над тем, чтобы отделать кухню пластиковой вагонкой. Как думаете, это практичный вариант или нет? Просто многие говорят о вреде пластиковой вагонки, и я не могу понять, преувеличены эти слухи или нет?
 


Новые темы

Сверху