Почему в подвальном помещении вспучивается и трескается стяжка?

Построил три года назад не большой дом с подвальным помещением. Пол в подвале естественно забетонировал. Вот прошло всего три года, и я осенью заметил, что вся стяжка в подвальном помещении вспучилась и потрескалась. Я так понимаю, что была допущена ошибка при строительстве дома и фундамента, только вот не понимаю какая, и от чего может подыматься стяжка внутри дома?
 
Вы наверное поспешили сделать стяжку по неустоявшемуся фундаменту, а ведь фундамент со временем оседает, что и разрушило вашу стяжку в подвальном помещении. Нужно после постройки фундамента дать ему хотя бы полгода устоятся и осесть, а лучше год.
 
Всю стяжку нужно переделать однозначно. Подымается, крутится и трескается стяжка из-за повышенной влажности при застывании. Она тянет на себя слишком много воды, из-за чего она становится очень хрупкой. Для начала нужно наладить вентиляцию, потом переделать стяжку (после заливки, накроете всю стяжку клеенкой).
 
У данной проблемы вариантов может быть несколько. Один из них сырость в подвальном помещении. Вторая, это густой раствор, который не перемешался с грунтом из щебня (или чего -то другого). Надо удалить старую стяжку. В новую стяжку класть металлические прутки (армировать).
 
Армировать стяжку в подвале – это, по-моему, перебор. Проблема видимо из-за просадки фундамента дома, а от влажности не думаю, что могут появиться трещины. Так что фундамент теперь встал на место и стяжку можно переделывать.
 


Новые темы

Сверху