Можно ли уложить ламинированный паркет на линолеум?

Как считаете можно ли класть ламинат прямо на линолеум? Линолеум тонкий и повторяет все не ровности пола, может какую то подкладку нужно положить, или обязательно нужно делать стяжку? И еще вопрос ламинат как то отличается по классам? У меня вот написано класс 32-ой, что это означает? Объясните пожалуйста.
 
На линолеум я бы не стал укладывать ламинат. Стоит демонтировать старое напольное покрытие, оценить состояние пола, а затем либо выполнить работы выравнивателем, либо уложить подложку и ламинат. А 32-го класса для квартиры вполне хватит.
 
Я несколько раз укладывал ламинат на линолеум и в качестве разочарован был каждый раз. Слишком вырастает уровень ударного шума- от шагов. Приходится подгонять дверные полотна, что тоже кусок работы. Если есть неровности, они заметны уже в процессе работы, ведь досконально проверить не выходит- торопят постоянно. По поводу классности - это использование в зависимости от нагрузки. Дома - 15 лет, коммерческое использование 3-5 лет. Ходят ведь по разному.
 
Безусловно можно. Только если пол более имение ровный. Ламинат подразделяется как на виды, так и на классы. Есть домашний и коммерческий вид. Отличаются они друг от друга по износостойкости. Чем выше клас, тем лучше износостойкость. 32 клас относится к коммерческому и предназначен для участков с большой проходимостью, поэтому для дома - этого вполне достаточно.
 
Ламинат в полнее возможно укладывать на линолеум не чего страшного с ним не произойдет, можно даже не использовать не какую подложку. Классы означают степень истераимости, 32-й класс это достаточно высокий класс и его можно использовать даже в помещениях, где ходят люди в обуви.
 
У меня то же линолеум на полу . Но планирую положить ламинат. Вроде смотришь на пол - все ровненькои длинным уровнем прикладываю вроде нормально. Но как подумаю что там под линолеумом бетон и постоянная пылища и что она все равно лезет через бока, все больше склоняюсь к решению потратить время на демонтаж. Да и посмотреть что там с бетоном становится- стало интересно может гдето и раскрошился, а под линолеумом не видно.
 
Тридцать второй это класс прочности верхнего покрытия, то есть ходить босиком или в мягких тапочках.По первому вопросу скажу что можно и на ленолиум положить только подкладку приобретите из коры пробкового дерева, а то если пластиковая подложка может ерзать.
 


Новые темы

Сверху