Утепление крыши изнутри, Что и как класть от обрешетки

Tohmas Mor

Заблокирован
Здравствуйте, вот порос хочу задать. Когда строили по-простому мой дом, то на стропила снаружи прибили плотно обрешетку, на нее рубероид и затем шифер. Теперь на зиму надо утеплить мне эту крышу изнутри. Планирую так: к обрешетке изнутри прикрепить бруски толщ.25 мм, на них положить пластины минеральной ваты 2 слоя по 50мм, затем теплофол толщ.5мм и зашить все это вагонкой с креплением к торцу стропил.
Но вот не знаю, надо ли к обрешетке сначала прикрепить паровоздушную изоляцию или нет, или пергамин вместо нее, потому что стечь влаге по этой паровоздушной изоляции некуда, тк. к горизонтальным торцам стропил за стеной дома прибита горизонтально же вагонка.
 
Вы уже сообщили нам, что снаружи под слоем шифера лежит рубероид. Так вот в этом случае, наверное, будет лучше, если положить паровоздушную изоляцию и устроить своего рода слив для конденсата, не по стене же ему стекать.
 
Не надо ничего делать. Поскольку вы уже планируете два слоя минеральной ваты, то со стороны крыши влага не пройдет, а вот непосредственно перед крышей можно уложить пароизоляцию - и то для самоуспокоения.
 
Я бы сделал немного иначе. Содрите рубероид и под шифер изнутри смонтируйте супердиффузионную мембрану. Потом минвату и снизу под минватой положите пароизоляционную пленку. Таким образом и кровля дышать будет, и конденсат просачиваться на утеплитель не будет, и снизу утеплитель будет защищен.
 
Функциональное назначение пароизоляционных пленок и мембран, состоит в предотвращении появления влаги на слое утеплителя и на деталях обрешетки. Поэтому, такая пленка необходима. В противном случае конденсат и влага, со временем, приведут в негодность деревянные детали обрешетки и утеплитель.
 
По данному проекту как видно из вашего вопроса вырисовывается что вы достаточно подразобрались в данном вопросе, здесь вам следует обратить внимание что волны шифера не следовало плотно зашивать вагонкой так как они должны вентилироваться и паро барьер зашивается с низу если с верху то он работать будет в обратную сторону.
 


Новые темы

Сверху