При нарезании резьбы мечик треснул и остался в отверстии. Что делать?

Подскажите, что делать, если при нарезании резьбы мечик треснул и остался в отверстии. Бывает такое когда либо отверстие слишком малое, либо мечик из некачественного стали, либо усилие не в том направлении приложил. Допустим, что пересверлить отверстие на больший диаметр можно, но возьмёт ли сверло мечик? Может быть существуют какие - то другие варианты?
 
Если Вам очень дорога деталь, в которой треснул метчик, а диаметр отверстия увеличить нельзя, то можно выжечь остатки инструмента электроэрозией.:rolleyes: Хотя можно и по-народному попытаться раскрошить его и удалить из отверстия, но при этом пострадает и отверстие. Так что придется увеличить диаметр резьбы.
 
Думаю, что метчик у Вас не большого размера, тогда можно попробовать мой способ, которым я когда-то тоже вышел из этого положения. Как известно, на метчике есть три паза между резьбовыми ножами. Вот туда и нужно загнать три гвоздика подходящего размера и, зажав их пассатижами, выкрутить обломок метчика. Хорошо бы ещё перед этим нагреть деталь. У Вас получится!
 
Думаю, что метчик у Вас не большого размера, тогда можно попробовать мой способ, которым я когда-то тоже вышел из этого положения. Как известно, на метчике есть три паза между резьбовыми ножами. Вот туда и нужно загнать три гвоздика подходящего размера и, зажав их пассатижами, выкрутить обломок метчика. Хорошо бы ещё перед этим нагреть деталь. У Вас получится!

Греть я так понимаю Вы советуете металл, в котором метчик остался. Это хорошая идея, но метчик так же буде греться, большого эффекта ждать не приходится. Понятно, что масла так же неплохо полить, ну и тогда пробовать так как вы советуете - вбивать в прорези гвозди. Большие гвозди туда не забьёшь, места мало, но лучшего варианта я не вижу. Спасибо.
 
Для извлечения метчика из канала можно воспользоваться специальными щупами, вы их можете сами изготовить из двух или трех каленых шил, вставляете их отверстия в метчике их там три и выкручиваете в обратную сторону,или можно просто взять заостренное зубило и разбить кусок метчика в отверстии тем самым извлекая его.
 


Новые темы

Сверху