Как оградить альпийскую горку от вредителей-кротов?

В том году соорудил альпийскую горку. На нашем садовом участке очень много кротов, и, конечно же, они наделали нор между камнями, там, где земля была под цветами. В следующем году планирую переделать горку, и в этот раз предусмотреть какое-то ограждение от кротов - вкопать что ли что-нибудь? Посоветуйте, что мне можно сделать?
 
Бороться с кротами это конечно же сложно, можно спросить в магазине где продаются яды специальные для кротов яды, а еще они очень боятся шума, поэтому их можно отпугивать с помощью порезанной пластиковой бутылки, которую установить можно на палке.
 
Можно вкопать вокруг горки металлическую сетку на глубину примерно до 40 сантиметров, чтобы ячейки сетки были мелкого размера. Хорошо подойдёт для этой цели старая панцирная сетка от кровати, которую можно отрезать вдоль по нужному размеру.
 
Боролись мы с ними различными методами, но наиболее эффективным оказался вот какой.Мой сосед избавился от вторжения еще оригинальнее. В их норы он разложил тухлой селедки. Уже который год зверьки не появляются ни у него, ни у меня.
 
То есть сами кроты на участке вас не смущают, вся забота только о альпийской горке, мне кажется решение нужно искать в корне, то есть избавляться вообще от кротов а не огораживая свою горку. Существуют приборы издающие звук, ультразвук, и говорят помогают избавиться от кротов.
 


Новые темы

Сверху