Плавное затухание света

Как можно осуществить плавное затухание света после выключения. Желательно с регулировкой продолжительности затухания. В каком то журнале я видел такую схему. Только это было очень давно. Помню там два теристора простейших нужны. Подскажите как можно добиться такого эффекта? За присланную схему заранее благодарю! :confused:
 
А стоит ли городить забор?:confused: Если речь идет об обычной квартире, то поставьте выключатель-регулятор. Он в любом случае обеспечит плавное выключение и при этом еще можно регулировать освещенность помещения.:rolleyes:
 
Да, лучше ставить обычный регулятор освещенности. Он позволит не только выключать плавно свет, но также регулировать яркость света. Такой выключатель очень удобен в спальнях, при просмотре видео или чтении книги.
 
Я не очень представляю себе как это будет работать на тиристорах, но предположу, что без реактивных элементов там не обойтись. То - есть самое простое, что мне приходит в голову - это использовать конденсатор большой ёмкости, а нагрузку(лампу) желательно взять маломощную, энергосберегающую, например. Можно и без схемы самому поэкспериментировать.
 
Продаются специальные осветительные системы, которые с помощью пульта регулируются под ваши запросы. Эти системы стоят порядка 150 долларов и выше, но в практическом применении очень полезны и удобны.
 
Как можно осуществить плавное затухание света после выключения. Желательно с регулировкой продолжительности затухания. В каком то журнале я видел такую схему. Только это было очень давно. Помню там два теристора простейших нужны. Подскажите как можно добиться такого эффекта? За присланную схему заранее благодарю! :confused:

Все зависит от того, какие лампочки установлены в вашем светильнике. Устройства плавного включения и выключения обычных ламп накаливания стоят не дорого и широко продаются. А вот с люминесцентными лампами такие манипуляции либо вообще невозможны, либо "неприлично дороги". :)
 

vetalbon

Заблокирован
Есть специальные выключатели . Спросите в магазине электро товаров
 


Новые темы

Сверху