Зачем в раствор кладут стиральный порошок?

У родителей до сих пор не закончился ремонт, как только потеплеет хотят ложить столбики из клинкерного кирпича. Уже пригласили строителей, посчитали расход материала. Все вроде бы нормально, вот только в списке почему то оказался стиральный порошок. Поинтересовались у строителей, зачем им 2 пачки порошка, они ответили, что будут его в раствор добавлять. Скажите зачем в раствор добавляют бытовую химию и не испортит ли это схватывающие свойства состава?
 
Я тоже недавно столкнулся с подобным новшеством.:) Правда мои каменщики принесли с собой, и не стиральный порошок, а жидкое моющее средство. Раствор при этом становится пластичнее, это они показали , и я оценил.:rolleyes: Третий год уже, как гараж стоит, все в порядке.:)
 
Раствор более пластичен, на садится иначе в раствор придется давать много извести.Я тоже сначала давал порошок, а когда не хватило жидкое мыло .Немного лучше чем порошок.Взял в Эпицентре 5 л канистру мыла за 25грн. Даю 50-70 грам на 120 л раствора.
 
Добавки любой эмульсии помогают сделать раствор пластичным. Стиральный порошок, жидкое мыло, клей ПВА, столярный клей используют достаточно часто. Помогает эмульсия и при бетонировании в холодное время года, не так быстро стынет. Кстати, в качестве пластификатора для раствора можно использовать известь, так делают на растворных заводах.
 
Сейчас подобные добавки уже в прошлом. На рынке появилось множество смесей для работы в различных условиях. А ещё пять - семь лет назад добавки стирального порошока, силикатного клея или клея ПВА широко практиковались, это придавало смесям особые свойства.
 
Я добавляю обычный стиральный порошок в раствор для того, что бы он был более пластичный и не оседал от простоя.
 
У родителей до сих пор не закончился ремонт, как только потеплеет хотят ложить столбики из клинкерного кирпича. Уже пригласили строителей, посчитали расход материала. Все вроде бы нормально, вот только в списке почему то оказался стиральный порошок. Поинтересовались у строителей, зачем им 2 пачки порошка, они ответили, что будут его в раствор добавлять. Скажите зачем в раствор добавляют бытовую химию и не испортит ли это схватывающие свойства состава?

Да как описывается в других постах добавление порошка в строительный раствор делает его более пластичным, уменьшает количество воды которое добавляемое в расствор из -а чего он не расслаивается. Плюс еще к тому порошок это ПАВ , а все поверхностно активные вещества расщепляют частички цемента тем самым ускоряют процесс твердения.
 


Новые темы

Сверху