Какой тощины взять фанеру для опалубки монолитного фундамента?

Планируем строить дачу родственнику рядом с нашей, конечно будем помогать. Есть задумка сделать монолитный фундамент а на опалубку взять фанеру. Говорят что нужна ламинированная, но вот вопрос: какой толщины взять, чтобы и не расперло, но и не переплачивать за сильно толстую? Так - золотую середину?
 
Для монолитного фундамента в качестве опалубки, идеально подойдут листы ДСП. Данные листы намного дешевле, нежели фанера и они легче подрезаются по длине, чем фанера. Так что рекомендую остановиться на ДСП или листов ОСБ.
 
Насколько знаю, фанеру подпирают, чтоб её не выгнуло. В любом случае фанеру тоньше, чем 2см я бы не брал. Многое ещё зависит от конкретных условий, например состава бетона. Что бы уменьшить влияние раствора на фанеру, фанеру лучше брать с защитным слоем. А вообще, мне нравится вариант, который предлагает Dima_88 - используйте ДСП.
 
Для опалубки применяют металл, дерево, фанеру и редко пластик. О ДСП не слышал. В идеале брать фанеру не тоньше 10 мм водостойких марок ФБСВ или ФБС. Можно и обычную взять, но обернуть ее полиэтиленом в местах соприкосновения с бетоном.
 
Из опыта бетонирования фундаментов, скажу, что в качестве опалубки, идеально подходит ОСБ толщиной 9,5 мм с подпорками через 1 метр. Поверхность фундамента получается гладкая, а ее использование экономное и не трудоемкое.
 
Да фанера вам тут особо то и не нужна,тем более ламинированная(она используется для многократного использования), возьмите просто ОСБ толщиной 20мм усильте брусом оббейте клеенкой вот вам и будет надежная не дорогая опалубка, фанера в этом случае будет раза в два три дороже,а смысла в ней нет.
 


Новые темы

Сверху