Можно ли продлить проводку другим типом кабеля?

Мне нужно перенести розетку на 30 см вниз. Провод к ней подходит медный. У меня в наличии есть тоже медный провод подходящего общего сечения, но там вместо цельной жилы идут много тонких проводков. Подойдет ли такой провод для удлинения проводки? Может его в гофру затянуть? И нужно-то всего полметра...
 
Я бы вам советовал делать проводку из однородного кабеля все же, используйте при этом для соединения проводов клеммники, или же специальные колпачки с пружинками. Можно даже спаять провода. Или хорошо изолируйте места стыка, если уж скрутки делаете.
 
Нет никаких проблем. Если сечение подходит, то смело делайте надёжную скрутку, без всяких клеммников(куда их потом спрячешь?), заизолируйте и всё. 30 см не так уже и много, так - что проделайте хоть зубилом канавку и уложите туда провода. Гофру может и не надо использовать, достаточно надеть простой кембрик.
 
В принципе особой разницы нет, если провод одинакового сечения, но неужели нельзя найти этих пол метра провода монолита. Ведь при скручивании в скрутку ПВС-а с монолитом жилки плохо обжимаются и потому может быть плохой контакт. Лучше монолит с монолитом.
 
Нужно учесть какая нагрузка будет на этой розетке, то есть какие электроприборы будут работать от нее? В принципе такая скрутка одинаковых по сечению проводов может выдержать и большие нагрузки, но всему есть предел. Поэтому лучше делать из одинаковых проводов. Так будет намного надежнее.
 

radius

Заблокирован
Лучше конечно монолит, но если монолита нет то убедитесь что сечение одинаковое и толщина изоляции не слишком тонкая. Если у вас ВВГ то можете с ПВС соединить, но если это КГ то не следует.
 
Та нормальный у вас провод, какая разница что многожильный, я вот наооборот всегда его использую, это с одинарным работать затруднительно, а с многожильным намного удобнее, и согнуть как надо и скрутить без плосгубцев, вообще не вижу в вашем вопросе трудностей.
 
Лучше докупите кабель того же сечения, и той же марки, установите клеммную рейку и продлите провод. Не стоит рисковать ни безопасностью ни жизнью, ведь неизвестно какой мощности вы будете включать приборы в эту розетку и как это отразиться на проводе, скорее всего он начнет плавиться, а это очень плохо, приводит к к/з и пожару.
 


Новые темы

Сверху