Чем, лучше всего резать линолеум?

Купил идеальный кусок линолеума, по размерам комнаты. Но, необходимо вырезать все рельефные тонкости комнаты. С помощью чего можно резать линолеум, чтобы сделать все максимально точно и не повредить полотно перед укладкой? Как-то не особо я доверяю канцелярскому ножу, который может прорвать полотно!
 
Хм......Концелярские ножи достаточно острые, но хрупкие. Можно попробовать медицинским скальпелем, он должен продаваться в медтехнике. Можно самому сделать нож острый. Берется толстая металлическая плашка, натачивается. Ручка обматывается изолентой.
 
Вы не указали какой толщины у вас линолеум, но я свой резала обыкновенными ножницами по железу. Сначала делаете разметку на обратной стороне линолеума, можно простым карандашом и потом аккуратно по разметке режете ножницами.
 
Я обычно режу любой линолеум, даже толстый, обычным стандартным строительным ножом со сменными лезвиями. Да, конечно, лезвия иногда ломаются, но его достаточно легко заменить, поэтому я вполне доволен такими ножами.
 
У меня тоже что-то не очень выходило резать линолеум канцелярским ножиком. Все время в сторону уходит. Пришлось взять обычные ножницы и так все получилось. Здесь кому, как удобнее. Но лучше, довериться мастеру. У него лучше выйдет.
 
Самый удобный инструмент для резки листовых материалов - роликовый нож (типа ножа для пиццы). Их продают разных диаметров, со сменными лезвиями, делающими нож универсальным. Отличная вещь для криволинейных вырезов.
 
Мы с мужем тоже резали канцелярским ножом, но если честно, намучились, старались что бы не поломался и ровно разрезал кусок линолеума. Все сделали, но на это ушло много времени. На будущее будем искать другие варианты, спасибо за подсказки.
 


Новые темы

Сверху