Как для больного человека самостоятельно автоматизировать включение и выключение света ?

У соседа болеет мама, когда они уходят на работу она одна остается дома, но даже включить свет сама она не может. Учитывая то, что сейчас рано темнеет и чтобы ей не лежать в темноте пока они придут с работы хотелось бы как-то помочь решить вопрос включения света пультом. Может можно его сделать самим без вложения больших затрат?
 
Да в принципе можно. Для этого используйте инфракрасные включатели/выключатели, которые работают от пульта. Принцип тот же, что и у телевизора. Не думаю что они стоят уж очень больших денег. Основной геморрой может возникнуть лишь в настройке таких выключателей от одного пульта.
 
Да в принципе можно. Для этого используйте инфракрасные включатели/выключатели, которые работают от пульта. Принцип тот же, что и у телевизора. Не думаю что они стоят уж очень больших денег. Основной геморрой может возникнуть лишь в настройке таких выключателей от одного пульта.

Целесообразно покупать выключатели, которые настраиваются на работу от ИК пультов стандартной бытовой техники. Такой прибор можно "научить" реагировать на нажатие любой кнопки пульта. Я, например, использую совершенно ненужные кнопки телетекста.
 
Такой прибор можно "научить" реагировать на нажатие любой кнопки пульта. Я, например, использую совершенно ненужные кнопки телетекста.

А обучали как? Я так понимаю что внутри у такого прибора есть специальная кнопка, при включении которой он входит в режим обучения, потом направляете на него пульт и он запоминает сигнал? Я прав?
 
А обучали как? Я так понимаю что внутри у такого прибора есть специальная кнопка, при включении которой он входит в режим обучения, потом направляете на него пульт и он запоминает сигнал? Я прав?

Сенсорный димер с возможностью ИК управления, который стоит у меня в спальне, переходит в режим обучения после быстрого пятикратного нажатия. После этого на него нужно "светануть" выбранной кнопкой любого пульта.
 
Самому можно, но очень трудоёмкий процесс. Сейчас продают дистанционные пульты для включения и выключения любых схем. От самых дешевых до самых дорогих. В любом магазине радиотоваров можно приобрести дистанционный выключатель, он легко устанавливается в схему освещения, и работает безотказно.
 


Новые темы

Сверху