Можно ли использовать геотекстиль для гидроизоляции искусственного пруда?

Хочу вырыть у себя во дворе небольшой, искуственый пруд. Но, вот всех тонкостей такой работы не знаю. Верхнюю часть пруда хочу выложить камнем, сделать подсветку. Еще вычетал, что на дно нужна гидроизоляциооная пленка. Можно в качестве такой пленки использовать геотекстиль? А то у моего соседа, после стройки, остался подходящий мне по размеру кусок.
 
Вообще то можна. Но только если под неговыкласть шар глины или суглинка, а сам геотекстиль легонько втопить в него на несколько мм. Его используют в основном для крепления уклонов и задуманых неровностей. Какой плотный бы не был геотекстиль, он будет пропускать воду. По сути он - сито с микродырами. Возми обычную двухстороннюю пленку ПЕ вместо геотекстиля.
 
При создании искусственного пруда гидроизоляция является одним из ответственных этапов работы, поэтому ей надо уделить особое внимание. Для того чтобы вода из пруда не прошла в грунт и в пруд не попадали грунтовые воды, между грунтом и пленкой укладывается геотекстиль, выполняющий защитную функцию. Таким образом, при создании пруда необходима и пленка хорошего качества и геотекстиль.
 
Для гидроизоляции искусственного водоема используется бентонитовые маты, которые при полной гидратации набухает, создавая прочную плоскую гелевую структуру увеличенную в объеме в 15 раз, характеризующимся низкой водопроницаемостью.
 


Новые темы

Сверху