Чем обработать мох между венцами чтобы его вороны не вытаскивали?

У меня баня поставлена на натуральный лесной мох, протыкана была качественно и ни чего не торчало, но сейчас стали замечать что мох мохрится и его как будто кто выдергивает. Проследили, оказалось вороны выдергивают из щелей, особенно в углах. Думаю может чем обработать чтобы не клевали, но так чтобы самим не вредно было. А вот чем?
 
Раньше, в старые времена, в деревнях для этой цели использовали досечки или рейки, которые просто набивали на межвенцовое пространство. Доступ ко мху прекращался и птицы не могли выдёргивать его. В наше время есть тоже средства. Обшивка вагонкой, к примеру, не даёт вредных выделений и смотрится хорошо.
 
Мне кажется, что набивать дощечки или закрывать вагонкой очень эффективное средство, но достаточно трудоемкое, нужно много времени и труда, и более подходит мужчине (резать, пилить, прибивать). Если использовать битумную мастику, то можно покрыть ею все швы. Не слышно, чтобы вороны лазили по крышам и сдирали там битумную мастику. Скорее всего им вряд ли нравится ее запах и вкус.
 
Мне кажется, что набивать дощечки или закрывать вагонкой очень эффективное средство, но достаточно трудоемкое, нужно много времени и труда, и более подходит мужчине (резать, пилить, прибивать). Если использовать битумную мастику, то можно покрыть ею все швы. Не слышно, чтобы вороны лазили по крышам и сдирали там битумную мастику. Скорее всего им вряд ли нравится ее запах и вкус.

Вагонкой оббивать для нас очень накладно, а вот про мастику вы верно подметили, купили самую дешевую, промазали все венцы где мох видно, теперь ни одна ворона даже близко не подлетает. Видимо и правда им этот запах не нравится.
 


Новые темы

Сверху