Удержит ли алебастр лепнину из гипса на потолке?

Хочу на потолке в прихожей установить гипсовую лепную розетку под люстру. Сосед посоветовал, что можно ее установить, прикрепив на алебастр, только при этом прижимать ее минут 10 надо к потолку. Я, честно говоря, сомневаюсь, даже если она и приклеится, не отвалится ли она кому-нибудь на голову? Как вы смотрите на такой способ крепления?
 
Для таких целей существует специальный состав Перлфикс, предназначенный для фиксации гипсовых изделий. Перед началом работ стоит хорошо загрунтовать место, куда Вы собираетесь клеить розетку, а дальше замешивайте раствор и действуйте в соответствии с инструкцией на упаковке.
 
Здравствуйте. По сути, алебастр это тот же гипс, но я не думаю, что он такой способ является лучшим для вашего случая вариантом. Вам следует поступить, как написано постом выше. То есть купить специальный клей, который гарантированно обеспечит качественное сцепление гипса с поверхностью, к которой вы его будете приклеивать.
 
На алебастр часто клеят гипсовые изделия, особенно если поверхность вертикальная. А вот розетка из гипса на потолке – это довольно тяжёлое изделие. Я бы не стал рисковать. Лучше использовать жидкие гвозди или специальный клей, тогда наверняка не отвалится.
 
Лучше шпаклевку взять. В ней есть клеевая добавка для придания пластичности. Надо на всю поверхность нанести равномерно слой шпаклевки и плотно прижать. Хватит и пары минут, чтобы шпаклевка отдала влагу бетону потолка или шпаклеванной поверхности. Потом только молотком отбить можно будет. Один алебастр тоже можно брать, но он жесткий слишком, схватывается при попадании на сухую поверхность , а это неудобно.
 


Новые темы

Сверху