Как грамотно состыковать чугунную трубу с пластиковой канализационной трубой?

У меня на дачном поселке вдоль улиц провели общую канализацию. Я решил подключиться, раньше была яма. Канализационные трубы, выводящие канализацию до ямы у меня чугунные, теперь придется их продлить пластиковыми и вывести в общую канализацию. Как стыковать чугунку я знаю, паклей и крутым цементом... Однако вопрос, как правильно стыковать чугунную канализационную трубу с пластиковой канализационной трубой? Засунуть одну в другую и залить парой ведер бетона - не вариант, ситуации всякие бывают и при серьезном засоре или ремонте подобраться к трубе будет невозможно. Как сделать это грамотно?
 
Есть несколько методов устройства таких стыков. Первый - использование специальной резиновой прокладки, второй - зачеканка пластиковой трубы в чугунную при помощи сантехнической подмотки, вместо подмотки можно использовать сантехнический силикон.
 
Мы дома ставили все на резину и силиконом замазывали. Уже более двух- трех лет и ничего не подтекает. Главное это делать на сухие трубы, чтобы взялось лучше! А еще можете войлоком обмотать либо паклей!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Для стыковки пластиковых канализационных труб с чугунным вводом используются специальные резиновые вкладыши-переходники. Они обычно продаются там же где и канализационные трубы и другие сантехнические прибамбасы.
Внутреннюю поверхность раструба (то место, куда будем вставлять вкладыш-переходник) у чугунной трубы необходимо зачистить от грязи и рыхлой ржавчины и просушить.
После этого, наносим на нее немного силиконового герметика и пальцем (обмотанным к примеру полиэтиленовым пакетом чтобы не запачкаться) втираем силикон в поверхность для пропитки оставшейся там ржавчины. После этого наносим немного силикона на резиновый переходник снаружи и внутри и собираем соединение.
В результате, всё получается надежно герметично.
 
Добрый вечер! Если нужно соединить пластиковую трубу с чугунной, обычно используют переходный патрубок. На конце переходного патрубка существует раструб, обеспечивающий плотное прилегание обеих труб.
 


Новые темы

Сверху