Дерево упирается в линию электропередач. Как с ним поступить?

Линию электропередачи к загородному домику тянули очень давно - от столба к столбу и к дому. Со временем под этой линией сильно разрослось дерево. Сейчас уже ветки упираются в провода и я переживаю, чтоб не случилось короткое замыкание. Догадываюсь, что этой проблемой должны заниматься районные службы, однако не хочется их специально звать. Могу ли я как - то сам спилить дерево или хотя - бы спилить пару веток. Боюсь не так за себя, как за линию, на которую может рухнуть дерево.
 
А дерево находится на Вашем участке? Вы его сажали? Просто смотрите, если дерево Вам не принадлежит как таковое, то если Вы его спилите, это будет считаться преступлением (именно так), так как дерево является муниципальной собственностью (как не глупо это звучит). Если уж сами хотите произвести работы, то лучше всего получите разрешение на проведение подобных работ либо в администрации поселения, либо в администрации района
 
Есть в нашем законодательстве такое понятие как защитная зона линий электропередач. За его соблюдением должна наблюдать электросбытовая компания в ходе периодических осмотров. Если ветки бесхозного дерева упираются в провода, это чревато аварией. Позвоните в диспетчерскую службу, пусть принимают меры. Можно, конечно, и самому спилить эти ветки, но в случае, если фаза схлестнется с нулем, и у ваших соседей сгорит бытовая техника, отвечать будете лично вы.
 
Не стоит расстраиваться по поводу разрешений. За пару веток никто никогда не поднимал вопроса. Если переживаете - сделайте якорь. Вбейте в землю арматуру, уголок и привяжите веревки к ветке, наклонив её. Дерево в этом случае продолжит рост ветки в сторону, не подходя к проводам.
 
Самому этим ни в коем случае не следует заниматься, так как за все последствия будете отвечать Вы. Вопрос решается просто. Звоните 01 и говорите, что при сильном ветре с проводов сыпятся искры. Ситуация будет решена без Вашего участия, решат между организациями.
 
У нас похожая проблема была с деревом абрикосы, которая уже вросла в электрические провода. Звонили в службу по благоустройству и в зелен-буд и диспетчерам по электроснабжению, толку не было ни какого, а провода стали обвисать на грани разрывов. И только когда пришли в Горисполком на прием к МЭРУ только тогда подействовало. Сразу приехала машина с вышкой и спилила все вросшие ветки в проводах. Вот такие проблемы были.
 
Вообще то если нельзя но очень хочется, то можно, но я бы не советовал, вот например начнете пилять дерево и ветки замкнут провод, полетит трансформатор и весь штраф прейдется платить вам, оно вам надо, тем более что это работа энерго службы, звоните им пусть разбираются.
 
Дерево само просто так не рухнет, но под усилием ветра, ветки могу обвалится на линию электропередач. Для начала обломайте легкие ветки которые ближе всего тянутся к линиям, дальше освободив чуть чуть пространство отпиливайте ветки которые полодые и тянутся к проводам. Отпиливайте аккуратно что бы не повредить линию, ветки не бросайте вниз, а пытайтесь вытащить их с проводов, иначе бросив ветку вы можете еще больше запутать ветку в проводах и оборвать их.
 


Новые темы

Сверху