Как визуально исправить форму квадратной комнаты и придать ей "вытянутого" вида?

В моей новой квартире одна из комнат имеет четкую форму правильного квадрата. И как-то такая форма вообще не смотрится, как по мне. Подскажите, при помощи каких дизайнерских решений и хитростей можно визуально как-бы "вытянуть" комнату? Мне нужно, чтобы форма комнаты напоминала прямоугольник хоть немного. Может, как-то особо ее нужно покрасить, или сделать что-то еще?
 
Можно, например, одну из стен комнаты сделать зеркальной, это сразу визуально удлинит комнату в два раза. :) Похожий эффект удается получить и при окраске одних стен в светлые тона, а других - в темные.
 
Если в декоре комнаты Вы используете прямые продольные горизонтальные элементы, будь то так поклеенные обои или выкрашенные полосы, деревянные панели, то визуально сможете вытянуть комнату. Сделать это можно в направлении окна, тогда эффект усилится естественным освещением.
 
Если Вы хотите зрительно «вытянуть» комнату, придав ей прямоугольную форму, можно расставить предметы мебели вдоль параллельных стен. То есть шкаф-купе – на правой стене, а кресла и журнальный столик – на противоположной, левой.
 
Ну проще всего конечно использовать разные цвета или хотя бы оттенки на противоположных стенах, светлее и темнее. Таже мебель поможет, все зависит конечно от назначения помещения что это именно, но просто не расставляйте мебель по периметру , сделайте акцент на одной из стен, визуально форма помещения изменится.
 


Новые темы

Сверху