Как сделать канализацию в частном доме? И где лучше разместить?

У сестры частный деревянный дом и туалет всегда был и сейчас находится на заднем дворе, то есть практически на улице. Сейчас появились маленькие дети и встал вопрос о проведении канализации. Как лучше это обустроить и самое главное - где можно размещать санузел по нормам, если таковые имеются. Спасибо.
 
Канализационную яму нужно размещать поближе к везде, для того чтобы при необходимости можно было ее почистить специальной машиной. А в доме сан узел делают там, где удобно, где хозяева считают нужным.
 
У сестры частный деревянный дом и туалет всегда был и сейчас находится на заднем дворе, то есть практически на улице. Сейчас появились маленькие дети и встал вопрос о проведении канализации. Как лучше это обустроить и самое главное - где можно размещать санузел по нормам, если таковые имеются. Спасибо.

Желательно в 2-4 метрах от дома выкопать выгребную яму где то 1.5 - 2м.кв, с глубиной 1-2 метра, залить стены бетоном, что бы не осыпалась земля, провести к яме слив (трубы), что бы они были вкопаны в землю хотя бы на 40 см и имели теплоизоляцию. Яму необходимо хорошо закрыть, в целях безопасности, а в зимний период даже утеплить верхнюю часть от промерзания. И как вам уже написали, к яме должен быть легкий доступ для ассенизаторской машины.

Скажите пожалуйста, а если я не горю желанием заливать стены сливной ямы бетоном, есть ли еще способы или материалы для усиления внутренних стенок, что бы не осыпалась земля?
 
Если планируете сделать новую выгребную яму, то следует учитывать, что нужно обеспечить удобный подъезд для выкачивания содержимого, то есть придутся учесть расположение газовых труб и ворот в заборе.
 
Обычно санузел в частном доме располагают в отдельной комнате. Выгребную яму копают недалеко от дома, место выбирают с учетом подъезда к ней машины для выкачки отходов. Трубы на улице прокладывают на глубине ниже точки промерзания грунта.
 
Вообще не понимаю зачем заняматься выгребной ямой,когда можно установить септик и пользоваться туалетом в дома, септик автономная система ,не требует ни энергии и особого внимания к себе. Я недавно сам устанавливал себе септик Восход называется, отличная система, на участке теперь есть свободный метр так сказать и нет запаха и вообще комфортней и удобней жить стало. Подключил к нему еще раковину из дома, теперь все стоки уходят в септик..Всем советую ..
 
Канализация обязательно нужна. Это не только удобно, еще и необходимо для здоровья. Никому не нужно говорить как вредно голышом сидеть на морозе -20 воспаление какое нибудь получить можно в две минуты. По поводу разрешительных документов, вот такую канализацию можно делать без всяких разрешений и никакая СЭС не сможет докопаться:
IMAG0180.jpg

IMAG0378.jpg

По силам даже хрупкой девушке и недорого. Главное условие - не дальше 9 метров от дороги, потому что всасывающая арматура ассенизаторской машины обычно 12 метров (3 метра - глубина септика).
 

MiroZahova

Заблокирован
проконсультируйтесь у специалистов лучше - все подробности расскажут. а то слова "под силу даже хрупкой девушке" - под фото с ямой и арматурой - пугают, если честно. это я как девушка говорю )) хрупкая, да.
 
Эти люки можно использовать - нам на даче нужно накрыть колодец канализионный. Но использовать чугунный стремно - его могуть утянуть. На металл сдать. А надежен ли пластик?
 

РАВИЛЬ

Заблокирован
проконсультируйтесь у специалистов лучше - все подробности расскажут. а то слова "под силу даже хрупкой девушке" - под фото с ямой и арматурой - пугают, если честно. это я как девушка говорю )) хрупкая, да.

Я для себя нашел спецов!
парни молодчики всё сделалт, ищите таких же
 
Ставьте хороший септик, Топас или пеликан допустим. Только не экономьте, если мало в этом понимаете, лучше доверьте установку спецам.
 
Вы можете посоветовать хороших специалистов по монтажу? Быть может вы или кто то из ваших знакомых сталкивался с этим делом?
 


Новые темы

Сверху