Как правильно соединить 2 компьютера между собой в сеть с помощью витой пары?

Возникла необходимость соединить 2 компьютера между собой в сеть напрямую с помощью витой пары. То-есть, без сетевых розеток, свичей, и другого оборудования. Подскажите, как в таком случае нужно правильно обжать витую пару с обоих концов коннекторами? Насколько я знаю, порядок обжима в таком случае будет другой, нежели при обжатии витой пары для подключения компьютера в сеть через стандартную сетевую розетку и свич.
 
Такое подключение на данный момент признано устаревшим. Слишком много ньюансов надо учитывать (компютеры должны иметь одинаковые операционные системы, скорость портов, и т.д.). Нет гарантии, что даже подключив правильно система заработает. Мой совет, купите хаб, или свич на 4 порта, обжатых два кабеля. При таком соединении 100% гарантии, что у Вас все будет работать отлично.
 
Возникла необходимость соединить 2 компьютера между собой в сеть напрямую с помощью витой пары. То-есть, без сетевых розеток, свичей, и другого оборудования. Подскажите, как в таком случае нужно правильно обжать витую пару с обоих концов коннекторами? Насколько я знаю, порядок обжима в таком случае будет другой, нежели при обжатии витой пары для подключения компьютера в сеть через стандартную сетевую розетку и свич.

Для такого соединения нужен так называемый cross-over кабель, в котором "перепутаны" провода RX и TX. Схема обжатия коннекторов RJ-45 для изготовления такого кабеля показана на представленных рисунках:

crossover-rj45.gif

crossover-pins.gif
 
Да подключить так вполне возможно. Один из вариантов использовать представленную схему на рисунке. Второй вариант через розетки: Т.к. коннектора имеют свойство ломаться со временем, практичнее сделать через сетевые розетки, в которых обжать провода по той же схеме или по схеме внутри розетки. Тогда даже если коннектор сломается- останется заменить только провод от розетки до пк, длиной метр-два.:)
 


Новые темы

Сверху