Обязательно ли под септик нужно делать железобетонное основание?

Слышал информацию что под септик типа ТОПАС, нужна не просто песчаная подсыпка, а основание не большого размера из железобетона? Это нужно делать в обязательном порядке?
От чего именно зависит этот фактор?
Учитывается ли при монтаже тип почвы?
Да и вообще в осенний период провести такие работы реально?
 
По сайте производителя об этом ничего нет. Вот, что пишет производитель о монтаже, скорее всего все зависит от грунта на участке :

Монтаж ТОПАС: основные стадии

1.Изготовление котлована. Перед началом работы рабочим предоставляется монтажная схема, на основании которой необходимо выкопать котлован. Процесс его изготовление зависит от сложности грунта, с которым приходится работать. В случае необходимости следует использовать опалубку.

2.Установка ТОПАС в подготовленный котлован. Опустить станции ТОПАС-5 и ТОПАС-8 возможно вручную – эти станции небольшого объема и могут быть перемещены силами четырех мужчин. Станции больших габаритов следует опустить в котлован при помощи специальной техники.

3.Подготовка траншей для прокладки канализационных труб. Трубы должны быть уложены от дома к станции с уклоном 2 см на 1 метр. Необходимо использовать трубы ПНД с диаметром 110 мм. Водоотведение из станции организуется на основании прилагающихся схем.

4.Герметизация станции. В корпусе ТОПАС следует просверлить отверстие для подводящей канализационной трубы, а затем произвести ее опайку полипропиленом. Не рекомендуется производить герметизацию другими способами.

5.Подключение электрического кабеля. Данный кабель следует проложить от отдельного автомата, в той же траншее, где была проложена подводящая труба. С подробной схемой электрического подключения можно ознакомиться в прилагающемся техническом паспорте.

6.Выравнивание давления на стенки станции. С этой целью станцию следует одновременно обсыпать песком снаружи и на две трети объема заполнить водой изнутри.

7.Последний этап – запуск станции. Для этого достаточно нажать кнопку «Пуск». На этом монтаж ТОПАС для вас закончен – все остальное станция сделает сама!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Железобетонный септик – пожалуй, в условиях строительства дома среднего достатка, это золотая середина.
 
Как я понимаю, Топаз это автономная установка, под ней вообще может быть просто земля. Если конечно там не плавун и не вода вообще. Думаю, песчаной подушки должно быть достаточно, учитывая высоту и массу конструкции.
 


Новые темы

Сверху