Как использовать маяки для выравнивания пола бетонной стяжкой?

Планирую заливать бетонную стяжку под ламинатные полы в комнате площадью 5,5х4 м. Перепад высот примерно 3-5 сантиметров. Как определить максимальную высоту заливки стяжки? Что можно использовать в качестве маяков? Нужно ли их крепить к полу? Нужно ли их потом извлекать из готовой стяжки? Стяжку буду делать первый раз, поэтому много вопросов...
 
Последнее редактирование модератором:
Я делал стяжку в офисном помещений. Там мы использовали сломанные кусочки кафеля как маячки. Высоту стяжки брали от самой высокой точки 4см. Самую высокую точку определяли на глаз так как она там была отчетливо видна. Короче в кратце попытаюсь доходчиво объяснить процесс.
1. Сделали ведро пескоцементного раствора.
2. Выложили немного раствора в виде конуса на самую высокую точку пола и сверху на отметке чистого пола положили кусочек кафеля.
3. Вооружившись уровнем от этого уровня чистого пола выкладывали остальные маяки.
4. И обязательно маркерами отметили уровень чистого пола на стенах.
Кусочки кафеля оставили в полах так как на них потом ложили кафель.
 
Здравствуйте Рубик.Начнем с того какой раствор вы собираетесь использовать для вашей стяжки?
Если ваш бетонный раствор состоит из кварцевого песка и портланд цемента марки 400 то я вам советую следующее...
1.Минимальная высота стяжки должна быть 3-4 сантиметра.Отсюда следует что у вас получится максимальная высота равна 9 сантиметрам что во первых дорого во вторых имеет на маленький вес.Для чего я вам посоветую с тех местах где расход бетонной смеси превышает 5 сантиметров снизу наполнит каким либо строй материалом например керазит или шлак можно пемзу что и сделает вашу стяжку и дешевле и менее тяжёлую.Но обязательно следует сделать хорошую вибрацию керазита или шлака.Вот пожалуй и все насчет высоты раствора и заполнения .
 
Для заливки пола вы должны изначально определиться с высотой заливки, вот по этой высоте выставляете маяки по уровню горизонта, разделив при этом комнату на несколько частей, так удобнее будет заливать, маяки продаются специальные их потом можно будет извлечь а щели отдельно замазать.
 
Для того, что бы уровень будущей стяжки был ровным необходимо использовать водяной уровень, с помощью которого обить, на стене ровную линию и уже от нее на равных расстояниях выставить маяки. Тогда вы сможете увидеть и толщину стяжки. Монтировать маяки можно и на дюбеля и на густой раствор.
 
П- профиль 17Х20 выставляется по уровню на головки саморезов, закрученных в пол. По необходимости гидроизоляция Гидроласт. По периметру демпферная лента. Для заливки используем Основит Т- 45 (2- 100мм). На следующий день вынимаем маяки и заполняем этим же раствором. Можно использовать и штукатурные маяки, но это более трудоемко. Небольшие помещения можно лить по маркам или только используя линию уровня по периметру, но это требует определенной сноровки.
 


Новые темы

Сверху