Черновая и чистовая стяжка в помещениях. Как это делаю я.

Очень много тем открыто на форуме по поводу стяжки пола. Много вопросов на которые ответить кратко нельзя. Я напишу как я делаю стяжку. Черновая стяжка-слой между земляным полом и уровнем чистовой стяжки. С начала надо выравнять при помощи песка, приблизительно по уровню. Слой песка в районе 5 см. Это нужно для удобства растила изоляции. В качестве изоляции хорошо подходит рубероид, линокром и так далее. У кого на что хватит средств. Обязательно укладывать в нахлест и спаивать при помощи паяльной лампы. Дальше желательно расстелить плотный пленку. Толщина пленки опять от возможностей., желательно тепличную. Далее заливаем черновую стяжку. Перед заливкой для удобства можно выставить маяки. Отбиваем уровень, по нему выставляем на осколках кирпича арматуру. Обмазываем раствором или теплоном, если нет желания ждать. Затем льем стяжку из керамзитобетона.Толщина слоя желательно не менее 40-50 см. Иначе не будет эффекта утепления. Далее по мере высыхания черновой стяжки, выставляем маяки под чистовую. Опять же чистовую стяжку лить из материала который позволяют купить средства. Я в основном лью из цементно-песчаного раствора.
 
Хорошие советы, детально все расписали. Я вот как раз думаю делать стяжку на даче, и воспользуюсь вашими рекомендациями. А мне вот интересно, не может ли чистовая стяжка состоять из двух слоев? К примеру я залил чистовую стяжку 4 см, но этого оказалось мало. Могу ли я долить еще 1 см сверху по высохшему слою, или же нужно рушить всю стяжку и сразу заливать 5 см, чтобы конструкция была надежной?
 
Мне не совсем понятно зачем после прослойки из рубероида добавочно еще делать прослойку из тепличной пленки, для чего, за чем?? Уважаемый автор если вас не затруднит поясните мне, для чего таки меры гидроизоляции.
 
По поводу экономии средств : проще вместо керамзита использовать пенопласт 100 мм толщины. Подсыпать слой щебня, утрамбовать, на него положить пенопласт, заложить металлосетку и залить стяжку из цементного раствора. Это дает тот же теплоизоляционный эффект и позволяет экономить 20% стоимости материалов на керамзите.
 
Толщина слоя желательно не менее 40-50 см.
40-50 см, это практический целых пол метра, такую стяжку не кто не делает, это во-первых, не целесообразно с точки зрения средств, а во-вторых не правильно, так как такая толщина может легко потрескаться.
 


Новые темы

Сверху