Использовать какой лак можно при декоративных работах с целью искусственного состаривания древесины?

Хочу одну комнату в деревянном доме, дом сделан из бревна, сделать под традиционный деревенский уклад до революционного времени. Для этого надо состарить с помощью лака древесину. Знаю что ее можно состарить при помощи на несения лака, но не знаю при помощи какого. По этому прошу вашей помощи в этом деле.
 
Для придания деревянной поверхности "солидного возраста" существует несколько технологий. В одной из них, для создания эффекта трещинкр - используется акелюрный лак. При нанесении на него краски он расстрескивается.
 
Использовать можно в принципе любой лак, но после нанесения его нужно очень быстро высушить при помощи тепловой пушки или фена. Тогда он растрескается и будет похоже на старину. Но лучше состарить древесину другими методами. Например при помощи жесткой щетки и последующей затиркой морилкой.
 
Однажды в одной мастерской музея по реставрации видел, как при помощи шкурки старят дерево. Изначально дерево покрывают обыкновенным лаком, затем берут шкурку по грубее и легкими односторонними движениями затирают поверхность дерева.
 


Новые темы

Сверху