Как наносится рельеф на декоративной штукатурке?

Хочу стены небольшой комнаты в доме отделать декоративной фактурной штукатуркой. Какова технология нанесения рельефа на стену - нанести сначала штукатурку на часть стены и сразу сделать рельеф на ней, либо можно нанести ее на всю стену и уже потом делать рельеф? Не высохнет ли основание за это время? И как нужно наносить - сверху вниз или снизу вверх?
 
Ну вначале неплохо бы определить какой именно декоративной штукатуркой вы будете пользоваться. Если типа "Травки" или "Короеда" то прекрасно справитесь сами. Делать можно как частями так и на всю стену, это зависит от того насколько быстро вы штукатурите. А сверху или снизу вверх зависит от того что именно вы хотите получить.
 
Можно получить рельеф с помощью полиэтилена. Декоративную штукатурку следует нанести на стену от одного угла к другому - оформить стену надо за один день полностью. Наносят штуктурку кельмой, а на неё накладывают шпателем. Слой материала должен быть примерно 2 мм. Затем с помощью полиэтилена создаем необходимую фактуру на поверхности штукатурки. Для этого пленку от угла закрепляют к штукатурке, сама пленка должна быть "мятой", чтобы на стену передавался рельеф. А через 12-15 часов пленку снимают. Поверхность для нанесения декоративной штукатурки должна быть ровной, с нанесенной на неё грунтовкой.
 
Из множества видов фактурных штукатурок почти ни один вы не сможете сделать сами без помощника. Если я правильно понял вас, то нужно нанести фактуру на всю стену. Самый большой минус всего этого то, что технически невозможно успеть оштукатурить без состыковок и нанести рельеф одному . Лучшим вариантом будет работа в паре. Первый наносит грубый слой, а второй делает саму фактуру. Способы нанесения самые разные. Например "короед" наносят металлическим полотером или шпателем, а затирают пластиковой теркой. Такие виды как "рогожка" или "мешковина" наносятся с помощью щетки с редким и жестким ворсом. "Накат" и "отлип" делаются соответственно валиком и металлическим полотером. "Венецианка" делается с помощью нержавеющей терки с заокруглеными краями. Если есть интерес, могу дать несколько советов, но нужно чтобы вы выбрали сначала тип штукатурки.
 


Новые темы

Сверху