Можно ли из ракушняка сделать фундамент?

У меня на берегу Азовского моря есть не большой участок, который я в этом году приватизировал и в следующем году уже планирую заняться строительством собственного коттеджа. Как известно берега Азовского моря окружает ракушняк. Так вот хотелось бы использовать данный материал как строительный материал. Подскажите, возможно, ли с него сделать фундамент, добавив цемента и щебень.
 
Фундамент - это самая важная часть здания! Потому я бы не советовала использовать ракушечник, а делать по проверенным технологиям. Вы ведь не хотите рисковать будущим коттеджем? Ракушняк сильно крошится и такие нагрузки может не выдержать. Лучше использовать его, к примеру, в качестве опалубки (выше фундамента) или выкладывать из него стены.
 
Данный материал идеально подойдет для производства пеноблоков, нужно только прикупить недорогой станок типа "Наседка". А вот нагрузку в виде бетонных перекрытий, крыши, мебели и т.д. подобный фундамент ввиду его пористой структуры вряд ли выдержит.
 
Под строение из ракушняка делают ленточный фундамент. Сам ракушняк нельзя использовать для фендамента, даже частично, он просто рассыпется ещё в процессе строительства, по нему нельзя бить и давать большую нагрузку.
 
Ракушечник - это материал для строительства стен, которые находятся выше уровня земли. Для фундамента, лучше всего, его не применять. Для строительства фундамента, можно купить блоки ФБС, выложить его из керамического полнотелого кирпича, бутового камня, или устроить фундамент из монолитного бетона.
 


Новые темы

Сверху