По утепленной стене начал проявлятся грибок, что делать?

В прошлом году утеплил глухую стенку одной из комнат.
Утеплял рулонным Изовером. Под него укладывалась пленка на всю стенку, ну а сверху уже давались профиля и гипсокартон.
Но покраску пока не делал. Стену пришлось утеплять потому что постоянно отсыревали обои.
Но вот после осени и зимы грибок начал пролазить по утепленной стене, правда пока по краям, и частично пошол на потолок, черными пятнами.
На полу у меня стоит паркет, так на теперь и на паркете образовались капли и паркет стал темне. Буду наверное все переделывать, но хочу посоветоватся. Какие материалы использовать и с чего начинать?
Спасибо.
 
Вам нужно полностью вывести грибок из комнаты, для этого нужно все пораженные поверхности обработать каким-то специальным антисептиком. Их сейчас много продается в строительных магазинах. И не обязательно все менять, просто придется что-то подчистить и перекрасить/перелакировать.
 
Все дело в пленке. Если стена сырая, а вы ее укрыли пленкой, то соответственно воздух туда не попадает - идеальные условия для грибка. Утеплитель внутри помещения лучше подойдет из органических материалов, чтобы стена "дышала". Можно использовать минеральную вату. Придется все переделывать, чтобы уничтожить грибок.
 
Полумерами тут не обойтись, нужно переделывать. Во первых уберите пленку из-под Изовера, он и сам прекрасный утеплитель а вы сместили точку росы, вот конденсат по пленке и дает распространение грибка. А во вторых каждый монтируемый на стену материал обрабатывайте антигрибковой грунтовкой.
 
Tanisa правильно написала про смещение точки росы внутрь комнаты в результате утепления. Чтобы убрать сырость нужно искать причину, смотреть вентиляцию, но, ни в коем случае не утеплять стену внутри – только снаружи!
 
В прошлом году утеплил глухую стенку одной из комнат.
Утеплял рулонным Изовером. Под него укладывалась пленка на всю стенку, ну а сверху уже давались профиля и гипсокартон.
Но покраску пока не делал. Стену пришлось утеплять потому что постоянно отсыревали обои.
Но вот после осени и зимы грибок начал пролазить по утепленной стене, правда пока по краям, и частично пошол на потолок, черными пятнами.
На полу у меня стоит паркет, так на теперь и на паркете образовались капли и паркет стал темне. Буду наверное все переделывать, но хочу посоветоватся. Какие материалы использовать и с чего начинать?
Спасибо.

tissol.ru все вопросы связанные с утеплением и гидроизоляцией!
 


Новые темы

Сверху