Можно ли перенести газоснобжение и водоснабжение?

Всем добрый день! Решил у себя в трехкомнатной квартире сделать перепланировку, а именно, слить комнату и кухню, что бы получилась одна большая и просторная кухня. Но мне придется переносить газовую плиту и раковину метра на 3 от своего нынешнего расположения. Нужно ли мне согласовывать данное перемещение или же всё можно сделать самому?
 
Если этот перенос будет осуществляться в пределах существующей кухни, очевидно, никаких согласований делать не нужно. Не забывайте, что нужно обеспечить перенос не только водопровода, но и канализационного слива. :)
 
Если с холодной водой и канализацией проблем с переносом возникнуть не должно, то с газом мне кажется все будет сложнее, во первых из-за соблюдения техники безопасности при монтаже, по поводу переноса, в какое именно место, здесь я думаю разницы особой нет, а вот выполнение этого вопрос уже другой и не для самостоятельного решения.
 
С водопроводом и канализацией проблем не будет, их можно переносить. Главное, сделать работы качественно, чтобы самому потом не пожалеть :) С газом самое главное - согласовать проект и чтобы установкой занимался представитель газовой службы, потому что иначе замучаетесь согласовывать.
 
Перенос раковины точно не надо ни с кем согласовывать, вы же просто удлините сети воды и канализации, кстати про уклоны трубы не забудьте. А вот для плиты я бы просто купил гибкий шланг, и если он достанет до ее нового места расположения, то тоже нет смысла ни в какие инстанции обращаться, это просто вам дороже выйдет.
 


Новые темы

Сверху