Изготовление шкафа для винных бутылок

Всем привет! Хочу у себя в подвале сделать специальный шкаф для винных бутылок. Небольшой, бутылок на 300 где то. Вот что меня интересует:
1) Какой должен быть наклон полок?
2) Какое расстояние между полками должно быть?
3) Нужно ли в полках делать ложбинки, что бы бутылки случайно не катались?
 
Для обеспечения этих условий хранения вовсе не обязательно быть хозяином замка. Достаточно смастерить винный стеллаж, который можно упрятать в шкаф, под лестницу или в любое подходящее место.
В нашем случае толщина полок рассчитана на вес 6 бутылок. Ламельная древесина достаточно прочная и без дополнительного крепежа выдерживает немалые нагрузки, у нас - вес 10-12 бутылок. ДСП и ДВП могут прогнуться под тяжестью бутылок. Но и эти плиты можно укрепить, установив рейки на переднем и заднем краях полки.
 
Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1) Полки можно вообще без наклона сделать, просто прямые под 90 градусов пусть будут, вот и все.
2) Расстояние между полками делайте минимальное, чтобы экономить пространство. Ну сантиметров 5 хватит, я думаю.
3) Ложбинки под бутылки в полках можно делать, а можно не делать, и так и так бутылки никуда не денутся, если аккуратно сложены. Но вообще, ложбинки желательны.
 
Наклон полок для бутылок с вином необязателен. Можно стандартные 90 градусов. Можно сделать полки в виде сот. То есть они будут расположены внутри шкафа не параллельно нижней и верхней крышкам шкафа а наискось и крест накрест относительно друг друга. Размер таких сот можно подогнать под одну бутылку. Угол выберите сами. Ложбинки при такой конструкции, как Вы понимаете, не нужны.
 
Не знаю отчего столько вопросов и зачем вам ложбинки, вы наверняка видели как делают винные погреба, когда своеобразные ромбы ячейки где и размещаются винные бутылки, по такой же схеме и вам можно сделать, ничего сложного в этом нет, да и с размерами угадать несложно.
 


Новые темы

Сверху