Что лучше иметь кондиционер дома или вентилятор

Всем доброй ночи!! Очень интересно узнать, что лучше поставить кондиционер или вентилятор дома спасаясь от жары летом. Я, точно знаю, что вентилятор можно взять с собой в любую комнату. Но ничего не знаю про кондиционер. Но точно знаю, что он устанавливается на стене в квартире. Или крепиться к лоджии, окну со стороны улицы. Как работает кондиционер и какую площадь помещения он может охладить по масштабам? Как его настроить в случае установки, чтобы постоянно не болеть простудой? Заранее спасибо за информацию?
 
Сейчас вспомнил прекрасное лето 2010 года. На улице смог, температура за окном +40, в квартире +32, влажность ок. 90%. Еле пережил. Кондиционер не купил потому что либо их не было, либо они были в 6-10 раз дороже. Ну так вот, о чем это я. По вашим вопросам:
1) Наружний блок крепиться на улице, внутренний в квартире.
2) 1 кВт мощности кондиционера (ок. 700 Вт электроэнергии), охлаждает 10-12 кв.м. квартиры.
3) Главное внутренни блок не ставить над постоянным нахождением людей.
 
Все зависит от того, какая температура за окошком. Если там +40, как было позапрошлым летом, то вентилятор вряд ли вам поможет, он будет гонять горячий воздух и легче от этого не будет. Современные сплит системы кондиционеров очень удобны, но и стоят недешево. У меня сосед как раз в ту жару купил, спасался, а сейчас он у него простаивает. Так что смотрите сами, если есть маленькие дети или пожилые, то конечно это необходимо. А так… Две недели жары можно и потерпеть
 
По моему мнению-кондиционер лучше.Просто когда включите его,выйдите во двор на чучуть,пусть пока охладит комнаты...Не заболеете,если под кондиционером сидеть не будите и дуть на вас не будет.
 
Всем добрый вечер! Вспомнив про лето 2010 года, я обязательно подумаю над вашими предложениями и наверное приобрету кондиционер к себе домой.
 
Здравствуйте, устанавливая сплит-систему (кондиционер) Вы избавитесь от множества проблем. Например летом он охлождает не одну комнату, а 2-3 (зависит от площади) Температуру на сплите можно настроить такую, как Вам хочется, кроме того, зимой можно включать сплит как подогреватель, которая прогоняет теплый воздух в комнаты.
 
Вентилятор просто гоняет воздух по вашей квартире не охлаждая его, за счёт движения ветра может показаться, что воздух чуть прохладнее, кондиционер же в свою очередь действительно охлаждает воздух и когда за окном +40, то с кондиционером можно себя как в оазисе почувствовать среди пустыни.
 


Новые темы

Сверху